УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты во Франции: ботов Кремля разоблачили в подлой дезинформации

17,6 т.
Протесты во Франции: ботов Кремля разоблачили в подлой дезинформации

Во время протестов во Франции пророссийские Twitter-аккаунты разгоняли по сети неправдивую информацию о "желтых жилетах" для разрушения репутации президента страны Эммануэля Макрона.

Как пишет Bloomberg, среди 600 учетных записей Twitter, которые, как известно, распространяют взгляды Кремля, самым популярным хештегом сейчас есть #giletsjaunes - французское название для протестов "желтых жилетов".

Агентство ссылается на данные Альянса обеспечения демократии - подразделение Немецкого Фонда Маршала в США, которое следит за прокремлевскими Twitter-аккаунтами и прочей прокремлевской деятельностью.

"Аккаунты, которые анализирует Альянс, как правило, публикуют новости из США и Великобритании. Но в последние недели они активно освещают протесты во Франции. Этот показатель свидетельствует о том, что существует заинтересованность в усилении конфликта", - рассказал эксперт Альянса Брэт Шаффер.

Читайте: Флаг ''ДНР'' и русский мат: в протестах во Франции нашли ''уши Кремля''

Преимущественно распространяли информацию, что якобы французская полиция находится на грани мятежа и готова поддержать протесты. Но Шафер подчеркивает, что такие заявления не подтверждаются фактами, а активность ботов напоминает другие кампании по распространению дезинформации.

К тому же подавляющее большинство ссылок ведут на новости российских медиа - Russia Today, Spurnik и немецкое агентство Ruptly. RT. Среди них и информация о якобы 12 пострадавших журналистах, которые освещали протесты.

Протесты во Франции

Как сообщал OBOZREVATEL, протесты против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября. Тогда по всей стране в протестных мероприятиях приняли участие более 120 тыс. человек. При этом рейтинг Эммануэля Макрона на фоне протестов упал до рекордно низкого уровня – 25%.