УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед сном следует выключать на смартфоне Wi-Fi и мобильный интернет: почему это так важно

1 минута
1,9 т.
Перед сном следует выключать на смартфоне Wi-Fi и мобильный интернет: почему это так важно

Смартфон стал настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что многие ложатся спать, кладя его под подушку и не выключив Wi-Fi. Эксперты полагают, что перед сном следует отсоединяться от интернет-сети.

Подключение к интернету в ночное время может создавать опасность по нескольким причинам. Об основных читайте в материале OBOZREVATEL.

Все смартфоны излучают SAR – и это главная причина, почему не следует включать на ночь Wi-Fi. Электромагнитное воздействие происходит даже когда гаджет не работает в активном режиме.

Кроме того, дело в экономии заряда батареи. По словам экспертов, выключив сеть на ночь, смартфон сможет "отдохнуть" и сэкономить заряд, ведь подключение к интернету очень истощает. Это правило особенно важно для смартфонов старше 3 лет.

Но не все так просто. Существует и другая точка зрения, согласно которой, если гаджет подключен к стабильной точке Wi-Fi, это не сильно повлияет на падение заряда аккумулятора. А вот мобильный интернет или GPS действительно могут повысить время разрядки телефона на 15-20%.

Также советуют обратить внимание на нюансы безопасности. В случае, если на смартфоне установлено автоподключение, гаджет может случайно подключиться к опасной сети, что приведет к утечке данных и личной информации.

И напоследок – сообщения и оповещения ночью могут существенно снизить качество сна, поэтому следует уменьшить влияние смартфона как отвлекающего фактора.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, можно ли часто подзаряжать смартфон, когда батарея еще не села.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.