УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Облететь пол Земли: Airbus выпустит сверхдальний самолет

8,4 т.
Облететь пол Земли: Airbus выпустит сверхдальний самолет

Компания Airbus приступила к летным испытаниям новой версии пассажирского самолета A350.

У этой новинки дальность полета увеличилась с 15 до 17,9 тысяч километров, сообщила пресс-служба авиаконцерна.

Первый полет самолета, получившего обозначение A350-900ULR, состоялся 23 апреля 2018 года в Тулузе (Франции) и был признан успешным.

Облететь пол Земли: Airbus выпустит сверхдальний самолет

Airbus усовершенствовал A350-900ULR за счет центрального топливного бака увеличенного объема. Максимальная взлетная масса самолета по сравнению с базовой версией выросла на 5 тонн – до 280 тонн.

Компания также изменила некоторые аэродинамические элементы нового самолета. В частности, инженеры увеличили длину закрылков на 0,3 м и немного изменили стреловидность крыла.

Концерн Airbus намерен завершить летные испытания A350-900ULR и начать поставку первых серийных самолетов заказчикам во второй половине 2018 года.

В мире несколько авиакомпаний намерены расширить свою сеть дальних беспосадочных перелетов, сообщил N+1. Это позволит ускорить межконтинентальные пассажирские перевозки.

Читайте: Появилось видео невероятной посадки украинского самолета-гиганта

Первый и пока единственный клиент – Singapore Airlines – уже заказал семь A350-900ULR. Эта авиакомпания объявила о планах нарастить количество рейсов по маршруту Сингапур — Нью-Йорк (более 15 тыс км).

В августе 2017 года австралийская авиакомпания Qantas сообщила о намерении запустить к 2022 году самый длинный маршрут в мире, Сидней – Лондон. Расстояние между этими городами составляет чуть больше 16 тыс км. Продолжительность полета около 20 часов.

На перелет из Сиднея в Лондон будет уходить на три часа меньше по сравнению с самыми быстрыми ныне действующими маршрутами, подсчитали в Qantas. На новом направлении австралийская авиакомпания планирует использовать лайнеры Boeing 777X и Airbus A350.

Читайте: Появилось впечатляющее видео полета украинского самолета: сеть в восторге

Как сообщал "Обозреватель", в прошлом месяце самый большой самолет в мире Ан-225 "Мрия" снова поднялся в небо после ремонта.