УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец света: десять самых известных предсказаний

62,2 т.
Конец света

Недавно жителей всего мира всколыхнуло известие о том, что 15 октября 2017 года начнется конец света. Такую дату назвал конспиролог Дэвид Мид после того, как 23 сентября (первая предпологаемая дата. - Ред.) все же ничего не произошло. В связи с этим многие относятся к утверждению скептически. Тем более, что это уже далеко не первое предсказание о конце света.

Топ-10 таких предсказаний опубликовало издание "Популярная механика".

1. 66 год от Рождества Христова

Конец света: десять самых известных предсказаний

Иудейская секта ессеев предсказала второе пришествие Христа всего спустя несколько десятилетий после его смерти в 66−70-х годах нашей эры. В этот период лидер иудейского восстания Симон Бар-Гиора организовал вооруженное сопротивление Римской империи и правительству Иудеи. Эссеи рассматривали этот конфликт как последний бой, предсказанный в Откровениях. Однако Симона захватили и казнили римляне.

2. 1 января 1000 года

Конец света: десять самых известных предсказаний

Тысячу лет Папы часто манипулировали предсказанием Апокалипсиса для своеобразного пиара. Так, в связи с приближением конца света тысячи христиан стекались в Иерусалим, и большинство стремилось попасть на мессу к Папе. К примеру, Сильвестр II связал смену тысячелетий с приходом Иисуса. В связи с тем, что 1 января Иисус не снизошел, дату отодвинули на 33 году - ко дню его смерти.

3. 1284 год

Конец света: десять самых известных предсказаний

Папа Иннокентий III (известный также как "антипапа") подогнал Армагеддон к текущей христианской политике. Поскольку отношения христиан и мусульман всегда были довольно сложными, последние были объявлены слугами Сатаны. Следовательно, по мнению Папы, конец света случится спустя 666 лет после основания ислама, то есть в 1284 году.

Читайте: Конец света в 2017 году: астролог дал исчерпывающий ответ

4. 1 февраля 1524 года

Конец света: десять самых известных предсказаний

В 1523 году группа астрологов в Лондоне предсказала, что Апокалипсис начнется 1 февраля следующего года, а осуществит его могучий потоп. Планеты вошли в созвездие Рыб, прочно ассоциировавшихся с водной стихией, а потому подобное предсказание не вызвало вопросов. Континенты должны были уйти под воду, а все цивилизации погибли бы вместе с ними. Это пророчество так взволновало обывателей, что в назначенный день каждый лондонец на всякий случай постарался найти местечко повыше и посуше.

В тот день не было наводнений и потопов. Более того, на туманном Альбионе даже не пролилось ни капли дождя.

5. 1666 год

Конец света: десять самых известных предсказаний

В этот год тысячи людей в Лондоне умирали от чумы прямо на городских улицах, а в сентябре массовый пожар превратил город в огромный погребальный костер. Закономерно, что религиозные фанатики, а именно секта хилиастов "Люди пятой монархии" объявила о конце времен.

6. 19 мая 1780 года

Конец света: десять самых известных предсказаний

В 1780 году американские колонии все еще вели войну за независимость, а потому население жило в напряжении и постоянном состоянии боевой готовности. Когда в середине дня небо внезапно потемнело, началась паника: многие люди полагали, что это был признак грядущего Апокалипсиса. Темная продолжалась целый день, но причиной ее оказался дым от обширных лесных пожаров и тяжелый облачный покров, а вовсе не сошествие ангелов.

7. 1806 год

Конец света: десять самых известных предсказаний

Мошенница Мэри Бейтман обманула множество людей, за деньги показывая им яйца, отложенные ее курицей, на которых проступили слова "Христос грядет". Люди со всех концов страны приезжали в город, чтобы увидеть это чудо и становились жертвами обмана. Дело в том, что конюх мисс Бейтман просто брал свежие куриные яйца, вытравливал на них кислотой необходимый текст, а потом вкладывал их обратно в курицу.

8. 1936, 1943, 1972 и 1975 годы

Конец света: десять самых известных предсказаний

Герберт Армстронг, специалист по рекламному бизнесу, был одним из первых проповедников, проповедовавших Евангелие в эфире задолго до того, как это стало популярным. В 1933 году он основал "Всемирную церковь Бога", а еще через 3 года уже вовсю предсказывал конец света. Когда же первая из назначенных им дат оказалась ложной, он, нисколько не смутившись, пересмотрел предсказание и отодвинул его до 1943 года, а когда и это не сработало (хотя Вторая Мировая и казалась многим началом конца времен), он перенес срок до 1972 года. Возможно, он, как и понтифики прошлого, надеялся, что уже будет на том свете и обезопасит себя от насмешек общества при жизни, но подвело крепкое здоровье: в 72-м году Герберт был еще жив. Последней датой был объявлен 1975 год.

9. 29 апреля 2007 года

Конец света: десять самых известных предсказаний

На своем шоу в 1976 году Пэт Робертсон предсказал, что конец света наступит где-то в 1982 году. Конечно, он ошибся, но это не помешало ему повторить попытку. В своей книге "Новое тысячелетие", выпущенной в 1990 году, Робертсон предсказал, что последним днем станет 29 апреля 2007 года и снова промахнулся мимо цели.

10. 21 мая 2011 года

Конец света: десять самых известных предсказаний

В 2011 году еще одно предсказание сделал Гарольд Кемпин. Он предсказал, что Вознесение состоится начиная с этой даты, а сам Судный день придется на 21 октября. Когда май закончился, было сказано, что все явления произойдут единовременно, в означенный день октября, хотя некое "духовное снисхождение" якобы и имело место быть. Кемпинг и раньше отличался страстью к апокалиптическим пророчествам: ранее он несколько раз предсказывал конец сущего у 1993 и в 1994 году. В общей сложности он сделал шесть неправильных предсказаний.

Как сообщал "Обозреватель", ранее астролог Влад Росс дал совет, как можно остаться в живых во время судного дня.