УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

iPhone X: названа его цена в Украине

110,6 т.
iPhone X: названа его цена в Украине

Стоимость новой модели всемирно популярного смартфона iPhone X будет составлять примерно 37 999 грн в магазинах. Покупка с рук у "серых" импортеров обойдется примерно в два раза дороже.

Об этом заявили представители сети магазинов "Цитрус ", пишет "Страна".

Помимо этой модели разработчики презентовали и две другие новые версии — iPhone 8 и iPhone 8+. Точную дату, когда iPhone 8 появится в украинских магазинах, эксперты не называют. В компании Asbis Украина, которая является официальным поставщиком iPhone в страну, этот вопрос пока не комментируют.

Читайте: Презентация от Apple: в сети шутят о новых iPhone

Управляющий партнер F.ua " Тот самый магазин" Дмитрий Покотило рассказал, что, по опыту прошлых премьер, ожидать официальный новый iPhone 8 в Украине можно ориентировочно в октябре, а iPhone Х в ноябре.

Но на практике особые фанати марки Apple смогут купить новинку намного раньше.

"Серые импортеры привезут iPhone уже через несколько дней после первых продаж в США", — предположил Покотило.

Маркетинг-директор группы компаний "Алло" Евгений Резуев считает, что серые iPhone появятся в Украине уже через один-два дня после мировой премьеры, то есть, уже на этой неделе.

"По официальным поставкам мы в приоритетах Apple — в третьем эшелоне. В первом — США и европейские страны с высоким уровнем продаж смартфонов, скажем, Германия. Во втором — государства с менее развитым спросом на гаджеты, скажем, восточноевропейские", — пояснил эксперт.

Читайте: Apple презентовала "юбилейный" iPhone Х

Серые iPhone в Украину везут из США или Европы. При этом часть телефонов заточены под конкретного мобильного оператора, поэтому в Украине их дополнительно "разлочивают".

"Мы ожидаем старта продаж в октябре и цена предварительно 25 999 грн и 29 999 грн за iPhone 8 и 8+ соответственно. iPhone Х будет стоить 37 999 грн, в продажу поступят в ноябре", — заявили представители "Цитруса".

Но до того момента, когда новые iPhone начнут продаваться в магазинах их цена на "сером" рынке, куда их завезут челноки в частном порядке, будет гораздо выше.

"Пока в магазины не поступят официальные модели по рекомендуемой цене, серые продавцы попытаются заработать по максимуму и выставят, как минимум, двойной ценник", — предположил Резуев.

Отмечается, что некоторые отечественные интернет-площадки уже принимают предзаказы на iPhone 8. Потенциальных покупателей просят внести предоплату в размере $2,3 тыс., но при этом говорят, что "сумма неточная" и обещают сделать перерасчет "после официальной премьеры".

Ориентировочная дата поставки — 15-16 сентября, впрочем, и тут продавцы оставляют себе пространство для маневра, оговаривая, что сроки могут корректироваться.

Официальные продавцы предзаказы пока не принимают.

Читайте: За iPhone 8 уже занимают очередь: фотодоказательство

Что касается старых моделей iPhone, то эксперты утверждают, что после выхода новинки, цены на них падают примерно на 10%. Но телефоны начинают дешеветь буквально через месяц после старта продаж, когда начинает спадать ажиотажный спрос на них. Так, если iPhone 7 128GB Black в сентябре 2016 года стоил порядка $1тыс., то в ноябре средняя цена составила уже $892, в марте этого года —$840, а сейчас — $744. То есть, после старта продаж iPhone 8, ценник на iPhone 7 упадет еще приблизительно на $75, до $669.

iPhone 6, продажи которого стартовали в Украине в сентябре 2014 года с $1,7 тыс., месяц спустя стоил уже $941, летом 2015 года — $748, в 2016 году — $585, а, по состоянию на начало сентября 2017 года — $440.

Резуев говорит, что не исключены также распродажи и акции от магазинов, если те захотят избавиться от складских запасов.

Читайте: Презентация iPhone 8 и не только: что известно о новых гаджетах от Apple

"Под распродажу может попасть даже новинка, если ритейлеры планируют продвинуть ее и вызвать дополнительный интерес. Магазины могут даже продавать товар в минус. Но, понятно, что это будет ограниченная партия", — пояснил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", юбилейная (десятая) презентация новых моделей iPhone состоялась 12 сентября в 20:00 по Киеву.