УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России министр выступил против Google

5,4 т.
В России министр выступил против Google

В России намерены поддерживать отечественных разработчиков софта для независимых систем, чтобы они могли составить конкуренцию мобильным ОС iOS и Android. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров РФ заявил, что Android становится слишком закрытой системой и что американская компания "держит за горло всех производителей устройств на Android и не дает сделать ни шагу в сторону", пишет Газета.ru.

Данные заявления произошли во время обсуждения публикации Никифоровым фотографии смартфона Samsung Z1, который работает на операционной системе Tizen. Фотографию он подписал следующей фразой: "Навстречу демонополизации мировой ИТ-экосистемы — держу в руках телефон с новой открытой операционной системой".

Читайте: В России горняки раскопали "каменный диск предков"

Никифоров и ранее негативно относился к закрытым ОС. В частности, он предлагал Apple предоставить российским властям на проверку исходный код iOS на предмет наличия в нем скрытых возможностей и заплаток.

Впрочем, несколько непонятно, по какой причине в этот раз министр назвал Android системой, которая становится все более и более закрытой: исходный код ОС открыт и воспользоваться им может любой желающий для любого продукта. Google закрыла лишь системное приложение Google Play и клиенты для своих сервисов, однако многие китайские производители уже давно успешно используют Android без Google, предустанавливая в них свои сервисы и клиенты альтернативных магазинов приложений.