УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа ужесточает наказание за перепрошивку мобильных

741
Европа ужесточает наказание за перепрошивку мобильных

Европейские страны в последние годы ужесточили наказание за перепрошивку уникального IMEI-кода телефона.

Так, в Британии всем, кто решит изменить международный идентификатор найденного, украденного или нелегального мобильника, грозит лишение свободы на срок до пяти лет и немалый штраф.

Читайте:

МТС готов отключать "серые" мобильные

В Латвии за приобретение, изготовление, хранение и распространение программ и оборудования для перепрошивки телефонов грозит как минимум солидный штраф и конфискация спецоборудования, а максимум – два года за решеткой.

В Беларуси за "модификацию компьютерной информации", согласно действующему законодательству, нарушителям грозит также либо штраф, либо лишение свободы на несколько лет.

Подобные меры предусмотрены и в ряде других стран.

Читайте:

"Серые" телефоны: неэкономная экономия

Производители мобильных телефонов постоянно пытаются усовершенствовать программное обеспечение мобильных устройств, чтобы защитить их от смены IMEI. В некоторых современных аппаратах код IMEI хранится в однократно программируемой зоне памяти и не может быть изменен программными средствами. Но в большинстве случаев перепрошивка кода все же возможна.

В последнее время разрешением этой проблемы серьезно занялся Международный союз электросвязи.

Читайте:

В Канаде начали блокировать ворованные телефоны

Украина пока отстает от развитых стран в борьбе с "серыми" и крадеными телефонами. Несколько законодательных попыток навести порядок на рынке мобильных телефонов закончились ничем.

Сейчас в Верховной Раде находится соответствующий законопроект. В нем предлагается отключать краденые мобильные терминалы. Парламентский комитет по вопросам связи уже более полугода не может рассмотреть его на своем заседании.

В данный момент мобильные операторы технически готовы отключать "серые" телефоны. В Украинском государственном центре радиочастот функционирует автоматизированная информационная система учета мобильных терминалов, в которой технически реализована возможность учета кодов ІМЕІ краденых и утерянных мобильных телефонов. Однако, до тех пор, пока закон, предусматривающий отключение краденых телефонов не будет принят, их воровство не прекратится , а мы с вами будем покупать под видом фирменных мобильных телефонов их дешевые подделки, чем продолжим подвергать свое здоровье опасности.