УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР придумали, как бороться с кражей мобильных

1,2 т.
В ПР придумали, как бороться с кражей мобильных

Народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О телекоммуникациях "относительно противодействия незаконным завладением мобильными телефонами". Об этом Журавский сообщил на своей странице в Facebook.

Цель законопроекта - внесение изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях", которые, по мнению автора, позволят повысить эффективность противодействия незаконным завладением мобильными телефонами, в частности, предусмотреть осуществление оператором:

- отключения или осуществления контроля терминалов решения (постановления) суда, по представлению прокурора, или на основании ходатайства следователя, согласованного с прокурором - как обязанность оператора;

- отключения терминала по заявлению гражданина при условии предоставления документов, подтверждающих его право собственности на конкретный аппарат - как право оператора;

Журавский предлагает в целях противодействия незаконным завладением мобильными телефонами обязать операторов мобильной связи:

во-первых, постоянно вести реестр идентификаторов мобильного оборудования (EIR) и координировать его с центральным реестром (CEIR), содержащим идентификаторы, зарегистрированные другими мобильными операторами (в т.ч. операторами других государств);

во-вторых, фиксировать информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей и движение конечного оборудования связи;

а также предоставлять представителю правоохранительного органа информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей, необходимую для установления местонахождения абонента в электронном или распечатанном виде (по усмотрению органа).

Как сообщал "Обозреватель", самым распространенным уличным преступлением до сих пор является кража мобильных телефонов. Преступники действуют по стандартной схеме: ворованный гаджет поступает на рынок, а оттуда – к новому хозяину.