УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Facebook и Twitter вопреки властям не будут блокировать Навального в России

4,0 т.
Facebook и Twitter вопреки властям не будут блокировать Навального в России

Компании Facebook и Twitter приняли решение отказаться от блокировок страниц в соцсетях сторонников российского оппозиционера Алексея Навального.

После принятия такого решения обе компании готовы к полной блокировке на территории России, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники.

Читайте: Facebook заблокировал доступ к странице об акции сторонников Навального

Напомним, что после слушания в районном суде Москвы, где государственное обвинение потребовало по делу "Ив Роше" для Олега Навального 8 лет тюрьмы, а для Алексея Навального по совокупности 10 лет, сторонники политика создали страницу в Facebook для планирования уличных акций в его поддержку, а 20 декабря она была заблокирована.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили российскому телеканалу, что обсуждение сложившейся ситуации происходило в штаб-квартире корпорации в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального.

Читайте: Если Навальный говорит, что посадит Путина, значит так и собирается сделать

Facebook осознает при этом, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Одновременно другой источник сообщил, что 22 декабря компания Twitter также приняла решение не блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального. Пользователям будут пересылаться письма с требованием Роскомнадзора удалить эту информацию, однако к тем, кто откажется сделать это, никакие санкции применяться не будут, рассказал источник. В компании также готовы к полной блокировке на территории России.

Ни Facebook, ни Twitter не делали официальных заявлений по этому поводу.

Читайте: Сажать или не сажать Навальных - решат компетентные органы, а не судья

Отметим также, что и соцсеть "ВКонтакте" получила десятки писем от Роскомнадзора, с требованием заблокировать страницы и группы в которых упоминается российский оппозиционный политик Навальный.