УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Facebook заблокировал доступ к странице об акции сторонников Навального

4,9 т.
Facebook заблокировал доступ к странице об акции сторонников Навального

Генпрокуратура РФ сочла, что на страницах Facebook и ВКонтакте о собрании сторонников Навального содержатся призывы к участию в несанкционированной акции, и потребовала заблокировать их.

Социальная сеть Facebook в субботу, 20 декабря, заблокировала доступ к странице о собрании сторонников оппозиционного политика Алексея Навального. Первоначально об этом стало известно от пользователей соцсети. Также об этом написал организатор мероприятия, бывший глава штаба Навального на выборах мэра Москвы Леонид Волков.

Доступ был ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ, пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. "В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям", - заявил представитель ведомства. В интервью газете "Ведомости", он подчеркнул, что Facebook оперативно ограничил доступ к странице на территории России, и добавил, что такая страница ВКонтакте также скоро будет заблокирована. На данный момент пользователи уже сообщают, что доступ к анонсу акции в российской соцсети недоступен.

При этом Ампелонский сослался на закон №383-ФЗ, в который в декабре прошлого года были внесены изменения. В частности, в законе была прописана процедура блокировки страниц, на которых размещена "информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Участие в мероприятии подтвердили более 12 тысяч пользователей

По информации организаторов, на момент ограничения доступа на странице собрания в Facebook было 60 тысяч приглашений, а 12 тысяч пользователей подтвердили свое участие. На момент написания новости в соцсети была создана новая аналогичная страница, на которой уже было около 14 тысяч приглашений и более 2,7 тысячи заявленных участников мероприятия.

Накануне, 19 декабря, в Замоскворецком суде Москвы состоялось заключительное слушание по делу о хищении средств у компании "Ив Роше", обвиняемыми по которому проходят братья Алексей и Олег Навальные. Прокуратура попросила приговорить их к десяти и восьми годам колонии соответственно. Приговор суда будет оглашен 15 января.

.