УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Супервулкан уничтожит Европу? В Украине дали пояснение

Вулкан Кампи Флегрей

Вулкан Кампи Флегрей вблизи Неаполя – "обычный, нормальный" вулкан, извержение которого не может привести к повторению катастрофы Помпеи.

Об этом "Обозревателю" рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

Комментируя "сенсационные" новости о том, что этот "супервулкан" способен уничтожить всю Европу, ученый заметил: "Всюду "супервулканы"… Это нормальный, обычный вулкан. Таких вулканов на побережье Средиземного моря достаточно много. Если еще один из них "сработает" – ничего страшного не произойдет".

Он признал, что теоретически извержение неапольского вулкана могло бы закончиться катастрофой, наподобие той, которую вызвало извержение вулкана Везувий в 79 году в городе Помпеи. Но "тогда никто не следил за поведением вулканов, не было возможностей для эвакуации людей", - напомнил он.

Читайте: Прибыл на базу: в Коста-Рике на видео сняли НЛО над извергающимся вулканом

Сегодня ситуация совершенно иная, - заверил Кендзера. По его словам, за активными вулканами ведется постоянное наблюдение. Хоть извержения и невозможно предотвратить, их можно предсказать – за месяцы, недели, дни или часы до события.

В этом контексте ученый рассказал о двух главных признаках близкого извержения: первый – потрескивание от продвижения магмы и газов вверх; второй – поднятие поверхности вулкана, "как крышки на кастрюле".

По его словам, современные технологии позволяют перенаправить магму в требуемое русло, не говоря о том, что имеются все возможности для эвакуации людей из зоны поражения.

"Это можно контролировать, это не мгновенное явление. Поэтому всем желающим можно ехать отдыхать в Италию – в любом случае вас предупредят за разумное время", - заверил эксперт.

Читайте: Настоящее чудо: появились фото церкви, пережившей извержение вулкана

Как писал "Обозреватель", в сети появился прогноз "ученых из Франции и Италии" о том, что извержение "супервулкана" Кампи Флегрей вблизи Неаполя может уничтожить Европу.