УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В интернет-магазинах открыто продают "серые" мобильные

В интернет-магазинах открыто продают 'серые' мобильные

В интернет-магазинах открыто продают мобильные телефоны, которые ввезены в Украину нелегально. Так, корреспонденту "Обозревателя" в интернет-магазине "alloхa.com" предложили приобрести "серый" телефон.

"Телефоны у нас не сертифицированы. Но это без разницы – сертифицированы они или нет, разве что гарантия меньше. Так – 12 месяцев, а у нас – три месяца", - любыми способами убеждают купить "серый" телефон в магазине.

Читайте: МТС готов отключать "серые" мобильные

Продавцы убеждают: если телефон украдут, то милиция, если ей не заплатить, искать ничего не будет - ни "серый" телефон, ни сертифицированный.

"Если заплатите, то найдут в любом случае. Так они просто напишут, что опрашивают свидетелей и все. Но подавать запрос операторам мобильной связи они не будут. Для этого должны быть более "существенные причины", - отмечают в магазине.

Читайте: От "эпидемии" мобильных краж существует четыре "вакцины"

Продавцы "серых" телефонов чувствуют себя вольно из-за того, что наказания за продажу такой контрафактной техники нет.

"Для нас особой проблемы нет, так как закон относительно "серых мобильных" не принят. Вот когда в Европе происходят кражи мобильных, то там, если телефон сертифицирован, его можно заблокировать. А у нас нет. Но если телефон будет сертифицирован, то он будет дороже", - подчеркивают в ""alloха".

Впрочем, не только в интернет–магазинах можно приобрести несертифицированный телефон. В одном из киосков по продажам мобильных телефонов, установленных в центре города, "Обозревателю" ответили, что документов на телефоны у них также нет.

Читайте: Киевляне стали искать пропавшие мобилки при помощи сыщиков

"Это все копии, что вы хотите? Нет никаких сертификатов, да и зачем? И так покупают", - заверила продавец-консультант.

Как ранее сообщалось, в апреле 2013 года на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладениям мобильных телефонов". В документе предлагалось отключать украденные мобильные телефоны.