УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, что стало причиной массового вымирания на Земле

771
Планета Х

Американские астрофизики Даниэль Витмайер и Джон Матс провели уникальное исследование, в результате которого пришли к выводу, что Планета Х вполне могла стать причиной массовых вымираниий на Земле.

Как сообщает Lenta.ru, данные эксперимента ученых были опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко о нем написано на сайте Арканзасского университета.

Теория астрофизиков основана на том, что орбита вращения Планеты Х вокруг Солнца медленно наклоняется и каждые 27 миллионов лет пересекает пояс Койпера (расположенный на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца).

Это приводит к гравитационным возмущениям, из-за которых Планета Х выталкивает кометы из пояса Койпера вглубь Солнечной системы. Кометы бомбардируют планеты системы (в том числе и Землю). По мере приближения к Солнцу они распадаются на фрагменты, которые затрудняют доступ солнечного света к небесным телам (включая Землю).

Читайте: Тайная жизнь Цереры: ученые заметили, как меняется планета. Видеофакт

По мнению ученых, предлагаемый ими сценарий является наиболее приемлемым для космического объяснения массовых вымираний животных. Два других: наличие второй звезды рядом с Солнцем и вертикальные колебания светила при его вращении вокруг центра Галактики. Эти два сценария, как отмечают авторы, в настоящее время не получают палеонтологического подтверждения.

Впервые свою гипотезу Витмайер и Матс предложили в 1985 году. Исследование ученых опубликовали журнал Nature и издание Time (с изображением на обложке). Согласно первоначальной гипотезе ученых, Планета Х в 1-5 раз тяжелее Земли и расположена в сто раз дальше от Солнца.

Во второй половине января 2016 года астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет. Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна.

Как сообщал "Обозреватель", астрофизики из Кембриджского университета подтвердили уникальный статус небесного тела HV 2112 как наиболее вероятного кандидата в объект Ландау-Торна-Житков — звездное образование, состоящее из красного гиганта (или сверхгиганта), внутри которого находится нейтронная звезда.