УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали Чернобыль возрожденным заповедником

7,5 т.
Ученые назвали Чернобыль возрожденным заповедником

Новые исследования показали, что территория вокруг Чернобыльской АЭС больше напоминает заповедник, чем зону экологического бедствия. Ученые заявили, что после 29 лет после аварии популяции животных заметно восстановились.

Лосей, оленей, косуль и кабанов в зоне отчуждения примерно столько же, сколько в не затронутых радиацией заказниках региона. Численность волков – почти в семь раз выше. Временное сокращение популяции кабанов в 2000-е годы вызвала вспышка болезни, не связанной с радиационным воздействием, передает Лента со ссылкой на Current Biology.

Иными словами, несмотря на весь вред, который радиоактивное заражение нанесло отдельным особям, после 30 лет такого воздействия зона отчуждения поддерживает многочисленное сообщество млекопитающих.

Читайте: Жизнь после Чернобыля: девушка вернулась в Припять спустя 30 лет

"Вполне вероятно, что сейчас диких животных в Чернобыле гораздо больше, чем до аварии. Это не означает, что радиация полезна для дикой природы. Просто деятельность человека — охота, лесоводство, сельское хозяйство — наносит куда больше вреда", — заявили ученые.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Чернобыльскую зону пытается прибрать к рукам группа одесских бизнесменов.