УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликован топ-5 археологических находок, изменивших мир

19,5 т.
Мумия Тутанхамона

Издание Live Science опубликовало свой список самых удивительных археологических находок в истории человечества.

Об этом сообщает газета Сегодня.

Первое место принадлежит Розеттскому камню, найденному в Египте. Его раскопали французские солдаты в 1799 году. На нем на трех языках выбиты идентичные благодарственные надписи, которые в 196 году до н. э. жрецы адресовали Птолемею V. Эти тексты помогли расшифровать древнеегипетские иероглифы.

Wikimedia

Далее следует библиотека, созданная в VII веке до н. э. в ассирийской Ниневии по приказу царя Ашшурбанипала. В 1850-е годы археологи обнаружили более 30 тысяч глиняных табличек с клинописными текстами. Это были административные и юридические документы, медицинские трактаты, "магические" рукописи и литературные произведения, включая "Эпос о Гильгамеше".

Wikimedia

Читайте: В Саудовской Аравии археологи нашли огромный бивень мамонта

Легендарная Троя оказалась на третьем месте. Описанный в "Илиаде" город в XIX веке на территории современной Турции нашел Генрих Шлиман.

Wikimedia

Четвертую строчку занимает гробница Тутанхамона, обнаруженная в 1922 году британским археологом Говардом Картером. Она прославилась своим смертельным "проклятием".

Wikimedia

Пятое место у города Мачу-Пикчу, найденного в 1911 году. Он расположен в Перу на высоте 2450 метров над уровнем моря. Мачу-Пикчу называют "потерянным городом инков". Исследователи считают, что город строили исключительно для жертвоприношений и религиозных нужд.

Wikimedia

Как сообщал "Обозреватель", найдена одноразовая посуда, которой больше 600 лет.