УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыта вся правда о сенсационном "телефоне древних шумеров"

13,1 т.
Шумерский телефон

Так называемый мобильный телефон древних шумеров, найденный австрийскими археологами, оказался мистификацией, а сам "телефон" создан скульпторами еще в 2015 году. Однако на прошлой неделе некоторые издания, а также пользователи соцсетей снова раздули этот вымысел.

Об этом сообщает издание Комсомольская правда.

"Шумерский мобильник" успел наделать много шума в западных, а также отечественных СМИ. Отношение к "сенсационной" находке, гулявшей по многочисленным сайтам, было двояким: кто-то искренне ей изумлялся, а кто-то считал "уткой". Обман явно удался, спровоцировав бурную реакцию в обществе. За последнюю неделю появилось множество домыслов об инопланетянах, древних технологиях, а также масса других теорий. 

     Фото: Art Replik Studio

Правда, которая выяснилась еще в 2015 году. Оказалось, что изделие, которое похоже на мобильник действительно существует. На нем действительно есть надписи шумерской клинописью, но сам он совсем не древний.

Читайте: Внеземные организмы: находка в голубых льдах Антарктики удивила ученых

Глиняную табличку, имитирующую шумерскую, изготовили немецкие скульпторы Карина и Карл Вейнгартнеры в январе 2012 года в студии Art Replik Studio. Фото разместили на своей страничке в Facebook. При этом пояснили: мол, так мог бы выглядеть мобильный телефон у древних шумеров, если бы мобильные телефоны тогда существовали.

Иными словами, телефон — это современный арт объект. Остальное выдумали СМИ и пользователи соцсетей.

Как сообщал "Обозреватель", опубликован топ-5 археологических находок, изменивших мир.