УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство не разрешило цензуру в Интернете

2,6 т.
Госпредпринимательство не разрешило цензуру в Интернете

Госпредпринимательство не разрешило блокировать веб-сайты по первой жалобе.

Ведомство не согласовало законопроект Госслужбы интеллектуальной собственности, который обязывал сервисные службы блокировать веб-сайты без доказательства факта нарушения авторских прав в суде, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Согласно документу, провайдер должен заблокировать сайт, если его собственник в течение 3 дней не отреагировал на заявление любого лица о нарушении авторских прав. При этом достоверность информации в заявлении не проверяется.

Иными словами законопроект давал право одним субъектам рынка ограничивать права других, хотя это компетенция исключительно органов власти.

За несвоевременное блокирование сайта должны были платить до 17 тыс. грн. штрафа.

Вместе с тем законопроект не предусматривал ответственности заявителя за предоставление недостоверной информации.

Читайте: В "Укрзализныци" решили ввести внутреннюю цензуру?

Госпредпринимательство категорически не согласилось с предложенной редакцией документа. Служба настаивает, что единственным основанием для блокирования сайта может быть только решение суда, как это происходит в большинстве европейских стран. В противном случае, по мнению ведомства, реализация механизма, который предлагается законопроектом, узаконит основания для беспрепятственного блокирования "неудобных" Интернет-ресурсов и создаст инструмент для цензуры.

Напомним, 1 августа 2013 года в России вступил в силу аналогичный закон по борьбе с интернет-пиратством, вызвавший недовольство крупнейших интернет-компаний. Петицию за отмену этого закона подписало 100 тыс. человек. Но даже в российском варианте блокировать сайты можно только после решения суда, и распространяется он исключительно на видео-контент.

Читайте: Google рассказал, как борется с пиратством