УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые рассказали, как деятельность человека влияет на эволюцию

1,0 т.
много людей

Канадские ученые из университета Макгилла установили, что деятельность человека ускоряет развитие различных видов животных, растений и микроорганизмов.

Свои выводы ученые представили в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Специалисты проанализировали результаты исследований, посвященных влиянию людей на эволюцию, а также тому, как это отражается на самом человеческом обществе. Во многих случаях эволюционные изменения занимают время от года до нескольких десятилетий — гораздо быстрее, чем предполагали биологи. Давление отбора, которое характеризует интенсивность естественного отбора, в результате антропогенной деятельности становится очень сильным, что приводит к ускорению развития новых видов животных.

Например, активный рыбный промысел приводит к тому, что рыба с течением поколений начинает воспроизводиться в более раннем возрасте. Потомство становится немногочисленным и теряет в размерах, что влияет на улов. Виды животных, которые были занесены в чужие для них экосистемы, эволюционируют таким образом, что начинают быстрее распространяться и сильнее воздействовать на местные организмы, зачастую приводя к их вымиранию. Иногда коренные виды изменяются в ответ, что позволяет им выдержать влияние захватчика.

Среди факторов ускоренной эволюции авторы также называют рост городов. Так, растения прекращают распространять семена на обширных территориях из-за того, что большая часть последних покрыта асфальтом. Кроме того, животные развивают устойчивость к промышленным и бытовым химическим веществам, а бактерии — резистентность к антибиотикам и другим лекарствам.