УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Летний лайфхак: как создать кондиционер, работающий без электричества

7,8 т.
Кондиционер, работающий без электричества

Представители компании, аффилированной с Intel, чтобы пасти от жары жителей Бангладеш, установили в домах уникальные кондиционеры – "экохолодильники", собираемые из подручных материалов и обходящиеся без электричества.

Видео необычного индийского изобретения появилось еще в мае, однако его детали стали известны лишь сейчас, передает Naked-science.ru со ссылкой на Phys.org.

Идея создания "экокулера" принадлежит разработчикам из компании Grameen Intel, имеющей непосредственное отношение к американской корпорации. В Раджбари, в Бангладеш, многие люди живут без электричества.

Дома жителей в сельской местности сделаны из оцинкованной жести, а температура воздуха летом здесь достигает 45 градусов Цельсия. Люди переживают жару, только находясь вне жилья.

Читайте: Топ-6 полезных лайфхаков для пользователей Skype

Чтобы решить проблему, разработчики создали специальный щит с прорезанными в нем круглыми отверстиями. Он вставляется в стену дома, как москитная сетка в окно.

В отверстиях находятся разрезанные пополам пластиковые бутылки, закрепленные разрезанными крышками. Горячий воздух, проходя через бутылки, попадает в дом уже охлажденным. Разница оказывается не слишком значительной (около 5 градусов Цельсия), однако это позволяет людям находиться в помещениях.

Фото: Phys.org

По словам креативного супервайзера Grameen Intel Ашиза Пола, идея пришла к нему, когда он случайно услышал разговор своей дочери с репетитором по физике. Сейчас "экокулеры" установлены в 25 тыс. домах Бангладеш. Разработчики говорят, что не собираются патентовать свое изобретение – воспользоваться идеей может любой желающий.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как использовать канцелярские зажимы в быту.