УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудничество Украины с ЦЕРНом под угрозой

Сотрудничество Украины с ЦЕРНом под угрозой

Украина может стать членом Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН). Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

По его словам, на сегодняшний день Украина имеет "интерес, возможности и огромное количество талантливой молодежи", готовой принимать участие в научных экспериментах, проводимых на Большом адронном коллайдере. Вместе с тем, ученый подчеркнул, что пока участие нашей страны в работе БАКа выглядит как "частная инициатива небольшой группы людей".

Зиновьев рассказал, что за последние 18 лет ЦЕРН направил в адрес руководства Украины множество писем-приглашений, но "от Украины никогда не было ответа" и украинские ученые, работающие на БАКе, не имели государственной поддержки. Вместе с тем, недавно "благодаря нашим усилиям Украина изъявила желание получить статус ассоциированного членства, это было согласовано с предыдущим премьером, но все закончилось тем, что этот вопрос отложился", - рассказал Зиновьев. После президентских выборов состоялся обмен письмами между директором ЦЕРНа и премьер-министром Украины Николаем Азаровым, "в котором они договорились, что Украина будет интегрироваться в ЦЕРН". На общем собрании НАН Украины весной текущего года премьер объявил о выделении средств на сотрудничество с ЦЕРНом. Но "где эти средства и что с ними случилось – я не знаю", - сказал ученый.

"Мы надеемся, что власть все-таки поймет важность сотрудничества с ЦЕРНом и поддержит нашу инициативу", - сказал он. "Это выгодно Украине политически, тем более, если Украина имеет идеи интеграции в европейское сообщество", - добавил физик.

Подробный отчет о пресс-конференции ученого-физика на "Обозревателе" читайте здесь.