УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиво с видом на бегемота или зачем столице нужен зоопарк?

Пиво с видом на бегемота или зачем столице нужен зоопарк?

Как зачем? - воскликнет читатель. А детей сводить! А самому приобщиться к природе?

Ладно, давайте приобщимся. Заплатим кровные 15 гривен за билет и пройдем под цепким взглядом охранника в спецназовской форме за толстую высокую решетку - боятся, что слон убежит, не иначе?

За решеткой, конечно, - сказка! Размалеванные вагончики бегают по дорожкам, лавочки с головами тигров и бизонов, поучительные фонтаны, где металлический Буратино разбирается с браконьером Дуремаром, парк Юрского периода в железобетоне, рекламные постеры, киоски, где можно заказать на маечку ваш портрет в обнимку с тигром, уйма шашлычных, пивных, закусочных. А над всем этим торжественно возвышается огромное чертово колесо с прижавшейся рядом американской горкой. Аттракционы - это собственность той самой "Страны грез", которой под шумок передали зоопарковскую землю и с которой, как пишут СМИ, мечтает разобраться прокуратура.

Все это роскошно. Такой себе торгово-развлекательный комплекс под открытым небом. Намного уютнее того гадючника, который был здесь несколько лет назад. Для людей, конечно. Каково же стало гадюкам, а также крокодилам и бизонам - неизвестно. Их об этом не спрашивали. Змеям хорошо - у них, говорят, слух отсутствует. А вот кошачьим с их чуткими ушами выслушивать грохот всего этого железа, что, скрежеща и лязгая, носится по рельсам да еще сопровождается истошными криками пассажиров, не позавидуешь.

Знакомая журналистка, встреченная в зоопарке, выдала чудный афоризм: "Ты знаешь, - сказала она, - я впервые пила пиво с видом на бегемота". И действительно - это верх общепитовского креатива. В ходе так называемой реконструкции бассейна для гиппопотама к нему пристроили веранду со столиками, где любители природы могут насладиться слабоалкогольными напитками. Экстремалам, скорее всего, мгновенно придет в голову мысль, а почему бы не напоить пивом несчастного бегемота? Или просто полить ему из стакана на спинку?

Пивной и шашлычный дух, пряно разносящийся по клеткам и вольерам, густо смешивается с сизой волной выхлопных газов, заползающей сквозь решетку с проспекта Победы. Да, не wild rain...

Защитники природы бьются (и уже добились), чтобы запретить содержание крокодилов, черепах, белок в ресторанах и кафе. Ну нет так нет - рестораны и кафе сами присоседились к зверям.

С месяц назад в Крыму "засветилась" некая общественная организация "Освобождение зверей". Активисты ее устроили настоящий цирк у Ялтинского зоопарка - напялили на себя маски обезьян и добровольно сели в клетки. Если в Киеве их пока что не было, то это лишь вопрос времени, поскольку в европейских странах "освободители" успешно терроризируют зоопарки. Они считают, что зверинцы - это те же тюрьмы, где животные без вины отбывают пожизненный срок. Зоопарки, по их мнению, - атавизм, ведь берут они начало от бродячих балаганов, где наравне с экзотическими зверями держали в клетках лилипутов, уродцев и бородатых женщин... И если совсем освободить зверей пока не удалось, то значительно либерализировать режим получилось.

Некоторым польским зоопаркам, например, во время вступления страны в ЕС пришлось расстаться с тиграми, ягуарами и шимпанзе. И все потому, что условия их содержания противоречили европейским нормам. Там-то на одного шимпанзе положен вольер не менее 300 квадратных метров! Есть ли такие условия у нас? Даже после всяческих реконструкций? Вот то-то.

Конечно, у зверей не спросишь, плохо им или хорошо. Но вот весной в недавно построенном вольере в предохранительном рву утонула медведица Солоха. А не далее как год назад умерла подруга слона Боя - Дырындл, когда-то с большими трудностями доставленная из Европы. Говорят, от порока сердца. Но также говорят, что и стесненные условия проживания усугубили болезнь. Эти смерти не смогли скрыть - медведица-то утонула на глазах посетителей. А сколько зверья гибнет незаметно от наших глаз?

Кстати, разве не примечательно, что у каждого обитателя зоопарка есть свое имя, кличка. Но на табличке вольера вы его, как правило, не прочтете, как и возраст, место рождения животного.

Не потому ли, что гибель медведицы Солохи - это трагедия, а потеря экспоната - безымянного экземпляра вида малайского медведя (биуранга) - всего лишь досадная халатность?

На детский вопрос, зачем в загазованном урбанизированном центре Киева в нечеловеческих условиях содержать 3000 голов животных, серьезные люди отвечают так.

1. Это приобщает к природе. Однако от природы в зоопарке осталось немного. На фоне акриловых люминесцентных красок, привычных диснеевских обликов зверей на постерах реальные живые экспонаты выглядят блеклыми и невзрачными. Тем более, что чаще всего они забиваются в свои дощатые будки, подальше от фотовспышек. Для многих (таких опрос на официальном сайте зоопарка насчитал 7%) самым ярким впечатлением здесь стали аттракционы и мороженое. А некоторые на форуме сайта активно обсуждают... качество шашлыков, продаваемых на территории зоосада.

Если уж приобщать детвору к природе в центре города - то как раз хватит детской площадки "Українське подвiр'я". Просто и гениально! За деньги предков их отпрыски с удовольствием кормят и гладят свинок, овечек, козочек... Поверьте, погладить теплый бочок барашка намного приятней, чем заглядывать в вонючую клетку, где в темном углу спит какой-нибудь хищник. Тем более что современный городской ребенок никогда не видел (да и вряд ли увидит в будущем) живую курицу или свинью. Вот бы и оставить одно это "подвiр'я". А других зверей - отпустить с миром...

Но есть еще один аргумент.

2. Зоопарк - это возможность показать животный мир далеких стран. Увы, радости это познание не прибавляет. Тощие, с торчащими ребрами тигры, страдающие от жары птицы с начинающими лысеть спинами (те ли это красавцы-пингвины, которых мы видели в научно-популярном блокбастере "Птицы"?). А несчастное пыльного цвета животное с голым, как у крысы, хвостом - неужели это лисичка-сестричка из народных сказок? И как объяснить ребенку, что случилось с ее хвостом?

3. Миф номер три. Зоопарк - это свидетельство заботы человека о животных. Ведь иначе они погибнут. Действительно, когда в 1908 году зоопарк в Киеве только создавался, в него многие зажиточные горожане сдавали некогда приобретенных, но надоевших экзотических питомцев. Но если так, то зачем за огромные деньги покупать новых жирафов взамен старых, сгинувших в годы перестройки? Да и не обязательно львы погибнут, если отправить их обратно в Африку, - сейчас в мире существует множество программ по адаптации зверей, рожденных в неволе, к дикой природе.

4. Главный козырь: научная работа зоопарка. Но что тут изучают? Как добиться размножения орлов в неволе? А зачем? Почему лысеют в клетках шимпанзе? Потому что в клетках... Единственное полезное направление - размножение ежей, ужей и ящериц, чтобы потом их выпустить в наши леса. Ну так этим бы и ограничились.

И потом - не могу представить себе научное учреждение в балагане, в который превратили Киевский зоопарк. В городском ботаническом саду тоже взимают деньги за вход - и люди туда идут, хотя нет там ни американских горок, ни чебуречных. Может, потому что Ботсад находится в ведении Академии наук, а зоосад - городского управления то ли культуры, то ли торговли?

5. Единственная функция столичного зоопарка, которая не вызывает сомнения, - это развлечение пресытившихся досугом киевлян и вытряхивание из них же денежек. (Причем не думаю, что все они идут на пропитание питомцев - иначе бы "Страна грез" не брала землю в зоопарке в долгосрочную аренду.) Ну так для этой цели хватило бы и одних аттракционов с шашлычными да нескольких козлов с пеликанами для экзотики.

А для остальных животных создать бы природный парк, скажем, на Трухановом острове, зеленый и просторный. Чтобы обстановка была привычной зверям, а не нам. Ведь, в конце концов, это они невольники, а не мы.

Евгений ЯКУНОВ, "Киевские Ведомости"

www.kv.com.ua