УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдохновили украинские герои: в Харькове создали уникальный миномет

9,4 т.
Миномет

В Харькове ученые разработали мобильный миномет, который может работать без порохового заряда и не имеет аналогов в мире.

Об этом сообщает "24 канал".

Главной особенностью газодетонационного миномета для танка является принцип действия. Из него стрельба пулями, минами или артиллерийскими снарядами происходит без использования порохового заряда, а заправить миномет можно на обычной АЗС. Кроме того, благодаря использованию технологии взрыва газа пропана и сжатого воздуха, такое оружие не оставляет после себя ни продуктов сгорания пороха, ни гильз. При этом дальность поражения не уступает пороховым аналогам, а выстрел значительно тише.

"Мы планируем, что это будет автоматическая система заряжания, автоматическая система наведения на цель и стрельба на полупрямую наводку", — рассказал доктор технических наук Харьковского национального университета воздушных сил Константин Коритченко.

Читайте: В Украине будут производить стрелковое оружие по стандартам НАТО

Отмечается, что танковый миномет с газодетонационным снарядом и автоматической подачей мин способен изменить тактику танкового боя. Ведь сейчас танки не могут стрелять на небольшие расстояния, поскольку снаряд может срикошетить от почвы.

С помощью нового миномета можно будет эффективно обстреливать близкие цели. На создание уникального оружия ученых вдохновили бойцы АТО.

Новая установка в 10 раз экономичнее, чем пороховые прототипы. К тому же, технологию, которая использована в газодетонационном оружии, можно использовать и для нанесения антикоррозионного покрытия на металлические поверхности.

Читайте: США будет делать оружие с Украиной

Сейчас разработку совершенствуют, однако когда украинская армия получит новые минометы, пока не говорят.

Как сообщал "Обозреватель", Украина и Азербайджан обсудили возможность совместного производства противотанкового оружия, а именно ПТРК и управляемых ракет к ним.