УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Просто добавь воды: ученые придумали для украинских солдат пищу нового поколения, видеофакт

2,9 т.
Просто добавь воды: ученые придумали для украинских солдат пищу нового поколения, видеофакт

Украинские ученые придумали новые сухие пайки для наших военных, которые весят всего несколько десятков граммов, но при этом способны полноценно накормить солдата.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Сегодня солдаты питаются в основном консервами. Суточный паек военного весит около 1,5 кг и занимает почти все место в рюкзаке.

Как выход, отечественные ученые придумали натуральные сухие смеси, которые нужно просто развести кипятком. Рацион очень разнообразный, много видов супов и каш. К примеру, борщ в пакетике состоит из 12 ингредиентов: там есть и морковь, и помидоры, и картофель, даже мясо. При этом вкус, как утверждают ученые, не хуже натурального.

Тем более, что в смеси нет химических ингредиентов, все продукты натуральные. Секрет - в специальной сушке, которая сохраняет вкус овощей и помогает им сохранятся свежими около года.

Кроме того, по словам изобретателей, калорийность такого сухого пайка около 4000 ккал. Проблема только в том, что для массового выпуска таких сухпайков необходимо найти финансирование.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские общественные активисты и волонтеры презентовали бойцам "костюм-невидимку" для ночной разведки.