УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае под загадочной пустыней нашли подземный океан

19,8 т.
В Китае под загадочной пустыней нашли подземный океан

Ученые из Китая обнаружили огромные подземные запасы воды под пустыней в провинции Синьцзянь в так называемой Таримской впадине.

Данная местность уже давно привлекала внимание ученых. Правда, исследователи искали не воду, а углерод. По словам руководителя проекта профессора Ли Янь, в этом регионе в огромных количествах поглощается углекислый газ, передает RG.ru.

"Мы и не подозревали, что в очень засушливом районе под землей может находиться такое огромное количество воды. Возможно, наше исследование поможет изменить представление о пустынях",- рассказал Ли Янь.

Читайте: В Украину пришла мода на смартфоны из Китая: как выбрать качественный товар

Ученые пытались установить причину феномена. Поглотителями углерода считаются, к примеру, леса и моря. Но в Тариме нет ни того, ни другого. Поэтому для исследователей оставалось загадкой, куда же исчезают огромные объемы углекислого газа. Теперь они нашли ответ. Выяснилось, что под пустыней находится подземный океан.

По мнению ученых, запасы воды в нем в несколько раз превышают суммарный объем Великих озер. Впрочем, точные данные пока не приводят. Но есть мнение, что воды под пустыней, вероятно даже больше, чем предполагается сейчас. Правда, она оказалась соленой и не пригодной для бытовых нужд. Однако ее можно использовать в сельском хозяйстве.

Читайте: В Китае нашли загадочные могилы жертв неизвестной болезни

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли загадку происхождения народа басков.