УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину пришла мода на смартфоны из Китая: как выбрать качественный товар

19,1 т.
В Украину пришла мода на смартфоны из Китая: как выбрать качественный товар

На фоне экономического кризиса и скачка курса валют украинцы стали более тщательно делать покупки. Если раньше такая вещь, как смартфон, покупался обычно "не глядя", принимая во внимание лишь внешний вид, то сейчас ситуация иная.

Так, обычный смартфон за 100 долларов уже считатся крупной покупкой. Но за такие деньги именитые производители делают технически слабые, а порой и просто плохие гаджеты. Поэтому украинцы обратили свои взгляды на Китай, где за 2000-3000 грн можно купить приличный смартфон без наценки за бренд.

"Обозреватель" предлагает вам узнать, как лучше выбрать товар из Поднебесной, и на что обратить внимание при покупке смартфона за небольшие деньги.

Читайте: Nokia вновь займется разработкой смартфонов

Стоит ометить, что китайские смартфоны уже перестали быть пугающим фактором при покупке гаджета. На рынке Украины уже давно продаются более именитые китайские бренды, такие как Lenovo или Huawei. Менее известные Meizu, Xiaomi, ZTE у себя на родине продаются многомиллиоными тиражами, но в Украине официально не представлены.

Выделим несколько основных пунктов, на которые стоит обратить при покупке товара из Китая. За пример возьмем популярный сайт Аliexpress.

Бренд

Число китайских брендов растет с каждым днем и зачастую трудно понять качество смартфона по его производителю. Порой названия таких компаний как Doogee или Elephone может оттолкнуть, но они делают вполне качественные смартфоны. А например китайский ZTE производит продукцию для американского мобильного оператора Orange.

Читайте: Обнаружен новый вирус: под угрозой почти миллиард смартфонов

Технические данные

На дворе середина 2015 года, а поэтому телефоны за 100 долларов из Китая вполне соотствуют времени. Уже прошло эпоха резистивных экранов и слабых процессоров. Китайцы уже стараются засунуть внутрь порой и 8-ядерные процессоры, и камеры на 13 и больше мегапикселей. Хорошо, что на сайтах продаж технические характеристики все указаны.

Обзор гаджета

Сейчас стало намного проще узнать о технике, не заходя ни в какие магазины. Благодаря обзорам в интернете можно все выяснить про телефоны. А комментарии все точно прояснят. Опытные пользователи сети распишут все недостатки и преимущества любого смартфона.

Читайте: Sony выпустит смартфон Джеймса Бонда

Репутация продавца

Репутация продавца также довод в пользу или же против той или иной модели. Так как на китайском сайте можно купить как высококачественную продукцию, так и откровенно слабое по качеству устройство - нужно читать описание товара очень внимательно и несколько раз.

Гарантия

Наличие сервиса, как правило, отличает именитого производителя. Обычно под сервисом понимается годовая гарантия производителя. При этом не следует забывать, что доставку оплачивает покупатель, а это в среднем около 35 долларов в одну сторону по тарифам для бандероли весом до полукилограмма. Благо, многие китайские продавцы дорожат репутацией и плохой отзыв на сайте им ни к чему. Так что смогут заменить товар без проблем.

Ранее "Обозреватель" сообщал о топ-7 девайсах, делающих нашу жизнь ярче.