УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США презентовали Apple MacBook Pro

12,1 т.
Apple

В США в четверг, 27 октября, состоялась презентация новинок от Apple. Компания представила линейки ноутбуков MacBook.

Мероприятие прошло в кампусе Apple в Купертино. Его главной "фишкой" стал MacBook Pro. Устройство получило крупнейший с 2012 года редизайн.

Читайте: В Apple объявили дату новой мега-презентации

Главной отличительной особенностью новых ноутбуков стал тачскрин на клавиатуре вместо верхнего ряда клавиш. На него будут выводиться кнопки управления системой или отдельными приложениями.

Кроме того, в MacBook Pro появилась система идентификации по отпечатку пальца Touch ID.

По дизайну новый MacBook Pro похож на 12-дюймовый MacBook. Будет 13-дюймовая версия, а также 15-дюймовая. Сами дисплеи стали на 67 процентов ярче, а также показывают на 25 процентов больше цветов. Логотип сзади больше не светится. Еще стоит отметить, что трекпад стал в два раза больше, а клавиатура в новых ноутбуках – Butterfly второго поколения.

Одно из главных изменений MacBook Pro – появление OLED-панели над клавиатурой вместо функциональных клавиш (но F-кнопки можно вернуть в любой момент). Причем набор информации на этой панели будет меняться исходя из того, какое приложение запущено. К примеру, если вы открыли Safari, то по умолчанию на панели будут показываться ваши закладки. Сама поверхность поддерживает мультитач жесты.

Еще Touch Bar (именно так называется OLED-панель) можно использовать для обработки фотографий – на нем будут отображаться фильтры и прочие инструменты. Приложения Microsoft для macOS тоже обзавелись поддержкой этой панели. Речь идет о Skype, Microsoft Office и других.

Толщина нового 13-дюймового MacBook Pro гораздо меньше, чем 13-дюймового MacBook Air – 14,9 миллиметров против 17 миллиметров.

Новый 15-дюймовый MacBook Pro будет оснащен процессором Intel Core i7 шестого поколения, графикой Radeon Pro, а также очень быстрым SSD (максимальная емкость – 2 ТБ) – до 3,1 ГБ/с.

13-дюймовая версия оснащена процессором i5 или i7 (в зависимости от выбранной вами комплектации), графикой Intel Iris и таким же быстрым SSD, как и в 15-дюймовой модели – до 3,1 ГБ/с.

По разъемам все ожидаемо. На корпусе инженеры разместили четыре USB стандарта Type-C, которые поддерживают сразу шесть форматов: зарядка, Thunderbolt, USB, DisplayPort, HDMI и VGA. 3,5-миллиметровый разъем никуда не делся.

Точная емкость аккумулятора уже традиционно не сообщается, но обещают, что жить от одного заряда новые "прошки" будут до 10 часов. Понятно, что время работы сильно зависит от режима использования.

Всего будет три версии новых MacBook Pro:

Цены: 13-дюймовый MacBook Pro без Touch Bar и Touch ID будет стоить от 1499 долларов, 13-дюймовый MacBook Pro с Touch Bar и Touch ID – от 1799 долларов, а 15-дюймовый MacBook Pro – от 2399 долларов.

Как сообщал "Обозреватель", новый Apple MacBook Pro рассекречен до презентации.