УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выглядит Земля из космоса: уникальные фото с орбиты Луны

3 минуты
2,4 т.
Как выглядит Земля из космоса: уникальные фото с орбиты Луны

Южнокорейский орбитальный аппарат Danuri (также известный как Korea Pathfinder Lunar Orbiter), вышедший в конце декабря на орбиту Луны, прислал свои первые фото Земли. На них наша планета восходит над своим спутником. Фото повторяют знаменитые снимки, известные как Earthrise, сделанные в 1968 году.

Фотографии опубликовал на своей странице в Facebook Корейский аэрокосмический научно-исследовательский институт. Фото также интересно тем, что показывают Землю из космоса в первый день 2023 года. Один из снимков был сделан именно 1 января.

Отправленные Danuri снимки с орбиты Луны были сделаны с помощью камеры высокого разрешения (LUTI), установленной на аппарате. На опубликованных фото можно четко увидеть лунные кратеры и Землю, якобы восходящую над Луной.

Земля из космоса над Луной

Фотографии были сделаны в период с 24 декабря по 1 января и на разной высоте над поверхностью Луны. Одно из фото было сделано в канун Рождества, когда Danuri находился на высоте 344 км над поверхностью Луны, другое же было сделано в первый день 2023 года.

Фото Земли с орбиты Луны

Earthrise – это фотография Земли и части поверхности Луны, сделанная 24 декабря 1968 года астронавтом Уильямом Андерсом, который находился на орбите Луны в составе миссии "Аполлон-8".

Восход Земли над Луной 24 декабря 1968

Danuri был запущен в августе 2022 года на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX и стал первой космической миссией Южной Кореи за пределами орбиты Земли. 28 декабря он вышел на орбиту Луны, имея в запасе 93 кг топлива, которого достаточного для годовой миссии.

Вид на Землю с орбиты Луны 31 декабря

Сейчас Danuri кружит вокруг Луны на скорости 1,62 километра в секунду, совершая полный оборот каждые два часа. На орбите аппарат производит тесты производительности полезных нагрузок и корректировки ошибок. Уже с февраля 2023 года Danuri начнет полноценные научные исследования ради которых и был отправлен в космос.

Фото Земли с орбиты Луны 1 января 2023 года

На лунной орбите он, используя шесть бортовых приборов, будет исследовать рельеф, силу магнитного поля, гамма-излучение и другие характеристики Луны. Также среди его задач – определение потенциальных мест посадки для будущих лунных миссий.

Орбитальный аппарат будет выполнять задачи по исследованию лунных ресурсов, таких как водяной лед, уран, гелий-3, кремний и алюминий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые из Китая сообщили, что обнаружили в образцах лунного грунта признаки воды.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!