УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как узнать, приложение в Google Play безопасно или нет: правила для пользователей Android

2 минуты
1,6 т.
Как узнать, приложение в Google Play безопасно или нет: правила для пользователей Android

Магазин приложений для смартфонов на базе Android – Google Play Store пользуется необычайной популярностью, в том числе и потому, что содержит миллионы разнообразных программ – как бесплатных так и платных, которые может скачать любой пользователь. Такое количество обусловлено достаточно простыми правилами для разработчиков, которые хотят отдать пользователю свой продукт. Но преимущество магазина является его же слабинкой, поскольку среди большого количества качественных приложений также есть значительное число опасных, имитирующих популярные программы.

Как объясняют эксперты, приложения, разработанные злоумышленниками, могут выглядеть безопасными, но скрывать всевозможные вирусы и вредоносные программы. Как пишет The Sun, хакеры используют их для того, чтобы взламывать ваши устройства и воровать пароли или учетные данные для онлайн-банкинга.

Эксперт по кибербезопасности NordVPN Адрианус Варменховен рассказал четыре правила, которые позволят не попасть в ловушку хакеров и распознать потенциально опасную программу.

Проверяйте отзывы

На странице каждого приложения в Play Store опубликованы отзывы от пользователей, которые уже загрузили ее. И эти комментарии могут быть очень полезны.

"Это звучит очевидно, но пользователи постоянно контролируют приложения, которыми они пользуются, и не стесняются предупреждать других, когда находят проблемы", – объясняет Варменховен.

Сколько раз загружали приложение

Заявления об огромном количестве загрузок, когда приложение совершенно новое, также могут являться тревожным сигналом.

"Были случаи, когда цифрами загрузок манипулировали мошенники, поэтому вам точно стоит заподозрить плохое, если приложение заявляет о миллионах загрузок, но было выпущено всего несколько дней назад", – отметил эксперт.

Ознакомьтесь с разрешениями

Согласно правилам Google Play Store, разработчики обязаны четко указать в описании программы, какие именно разрешения она получит на вашем телефоне и чем сможет управлять, чтобы обеспечить собственную работу. Если вам кажется, что в описании указаны какие-нибудь странные разрешения, это может быть плохим знаком.

"Будьте осторожны, если программа запрашивает разрешения, которые ей не нужны", – предупреждает Варменховен.

Он отмечает, что ни одно условное приложение-фонарик не может потребовать доступа к вашему местоположению или микрофону.

Проведите исследование

Если вы все еще сомневаетесь в безопасности приложения, проведите свое маленькое исследование. У каждого приложения есть определенный разработчик, который должен быть указан в Play Store. Кликните его название и проверьте, известен ли вам разработчик этого приложения, как много программ он выпустил и какие оценки они получали.

Ранее OBOZREVATEL публиковал список опасных приложений на Android, которые нужно немедленно удалить.