УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре опасных приложения на Android, которые нужно немедленно удалить

1 минута
3,0 т.
Четыре опасных приложения на Android, которые нужно немедленно удалить

Иногда в магазине приложений для Android-смартфонов появляются программы, которые под полезными функциями скрывают настоящую опасность. И специалисты обнаружили новую порцию таких вредоносных программ.

Как пишет издание Hindustan Times, это 4 приложения, которые могут воровать личные данные пользователей. Все они появились в официальном магазине Google Play Store и были идентифицированы. Однако не менее миллиона людей успели их загрузить и установить.

Известно, что все четыре приложения были созданы разработчиком Mobile Apps Group. Они заражены вирусом Android/Trojan.HiddenAds.BTGTHB и могут приводить пользователей на вредоносные фишинговые сайты и похищать личные данные.

Специалисты рекомендуют проверить смартфоны на наличие этих приложений и немедленно удалить их :

  • Bluetooth Auto Connect
  • Bluetooth App Sender
  • Driver: Bluetooth, Wi-Fi, USB
  • Mobile transfer: smart switch

По данным Malwarebytes, эти программы не проявляют каких-либо необычных или вредных действий в течение первых 72 часов после установки программы. Но потом они начинают открывать фишинговые сайты в Google Chrome, даже когда смартфон заблокирован. Поэтому пользователь, разблокировав свой гаджет, видит загруженную вкладку с вредоносным содержимым. Впоследствии в автоматическом режиме начинают открываться новые вкладки с другими страницами. Их действия варьируются от получения дохода за счет оплаты за клик до кражи конфиденциальной информации пользователей.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее новозеландские специалисты по кибербезопасности предупредили, как защититься от банковского вируса Flubot.