УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как уберечь батарею смартфона от разрядки: секреты Android

3 минуты
2,6 т.
Как уберечь батарею смартфона от разрядки: секреты Android

В условиях, когда следующая зарядка смартфона становится делом достаточно непрогнозируемым из-за отключения света, важно научиться сохранять заряд батареи как можно дольше. К счастью, в обычном режиме мы используем ее неэкономно, так что существует немало способов продлить автономную работу гаджета на одном заряде.

Как пишет издание TechLog 360, для смартфонов на Android можно воспользоваться многими разнообразными лайфхаками. Причем в удобной для вас комбинации.

Установите черные обои

Этот лайфхак подойдет для смартфонов с AMOLED экранами. В них подсвечиваются только цветные пиксели. А значит, чем больше у вас на экране черных пикселей, тем меньше энергии уходит на его подсветку.

Найдите "пожирателей" заряда

Воспользуйтесь меню "Настройки" и вкладкой "Аккумулятор" в нем. Далее перейдите к оптимизации аккумулятора и оптимизируйте энергопотребление всеми приложениями, где это возможно. По возможности остановите приложения, которыми не пользуетесь и которые работают в фоновом режиме.

Выключите виджеты и "живые" обои на главном экране

Виджеты, например погодный, делают использование смартфона более удобным, а анимированные обои выглядят красиво. Но и то, и другое потребляет приличную долю заряда. Так что от них можно отказаться. По крайней мере, на время, пока ситуация с энергией не улучшится.

Откажитесь от автоматической регулировки яркости экрана

Функция подстройки яркости экрана к условиям окружающей освещенности очень полезна. В темноте свет от экрана не режет глаза, а под солнцем экран не "слепнет". Но на регулирование уходит заряд. Поэтому переведите регулировку яркости в ручной режим и используйте самый низкий ее уровень.

Контролируйте частоту обновления программ

Поиск и загрузка обновлений для приложений являются энергоемкими процессами, при этом расход заряда получается очень неэффективным. Вряд ли вам так часто на имейл приходят важные письма, а вот приложение проверяет их наличие постоянно. Поэтому зайдите в меню "Настройки", выберите пункт "Учетные записи" и либо снимите флажок с опции "Автоматическая синхронизация данных", либо выберите вручную, каким программам оставить это разрешение.

Сократите время ожидания экрана

Все просто: чем меньше светится экран, тем экономнее он тратит заряд. Исследования показывают, что среднестатистический пользователь смартфона заглядывает в его экран 150 раз в день. Если время ожидания при этом составляет 1 минуту, то выходит, что экран светится до 2,5 часов в день. Это очень много. Если сократить этот период до 15 секунд, то совокупное максимальное время снизится до 40 минут. Разница ощутима, не правда ли?

Выключите вибрацию

Чем больше push-уведомлений вы получаете, тем быстрее разрядится ваш смартфон. Подсчитано, что вибрация использует больше заряда, чем звонок. Так что откажитесь от нее.

Используйте оповещения или виджеты экрана блокировки.

Уведомления на экране блокировки или виджеты экрана блокировки также помогают экономить заряд батареи. Это потому, что вы можете сразу увидеть свои сообщения, не включая весь экран. Это особенно полезно, если вы получаете много сообщений, за которыми не следует немедленно следить.

Отключайте связь

Если у вас нет необходимости постоянно держать смартфон подключенным к интернету, выключайте Wi-Fi и доступ к мобильному трафику. Не тратьте заряд на поддержание связи с сетью.

Используйте только оригинальные батареи

Только оригинальный аккумулятор от производителя вашего смартфона гарантирует вам исправную работу и нормальную производительность. Экономить на его покупке очевидно не стоит.

Используйте облегченные версии приложений для Android

Некоторые приложения имеют так называемые lite-версии. У них несколько ограниченный функционал, но и заряд при этом потребляют тоже ограниченно.

Выключите анимацию

Как уже говорилось выше, любая анимация является энергоемкой, а ее функция чисто декоративна. Потому от нее можно легко отказаться. Впрочем, чтобы изменить настройки анимации, вам нужно получить доступ к параметрам разработчика – это скрытая опция.

Чтобы войти в режим разработчика, перейдите к меню "Настройки", подменю "Система", пункт "О телефоне". В пункте "Информация ПО" нажмите "Номер сборки" несколько раз, а затем вернитесь на главную страницу настроек, чтобы найти активированные "Параметры разработчика". Теперь перейдите к включенным параметрам разработчика и в списке опций выберите "Анимация окон", "Анимация переходов" и "Продолжительность анимации". Отключите их.

Выключите ненужные службы

Иногда, использовав такие службы GPS, NFC или Bluetooth, мы забываем их отключить. А на их работу тоже тратится заряд батареи. И много. Поэтому не поленитесь проверить, работают ли они и, если да, выключите все.

Держите устройство при умеренной температуре

Температура окружающей среды может повлиять на срок службы батареи. Так что постарайтесь не держать его на холоде или в чрезмерном тепле.

Ранее OBOZREVATEL писал, что делать, если исчезла мобильная связь, чтобы найти работающую сеть.