УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как понять, что батарею смартфона нужно менять: 7 признаков

2 минуты
2,9 т.
Как понять, что батарею смартфона нужно менять: 7 признаков

Современные литий-ионные аккумуляторы со временем "изнашиваются". Смартфон начинает чаще разряжаться, происходит перегрев аккумулятора, программы "зависают" и гаджет может внезапно выключиться – это неполный список признаков, свидетельствующих о неполадках с батареей.

В некоторых случаях это может даже привести к возгоранию смартфона. OBOZREVATEL собрал семь основных признаков, которые помогут понять, что батарею пора менять.

Неполная зарядка

Гаджет должен заряжаться до 100%. Если после длительной зарядки вы видите, что процесс не идёт выше 80-90%, это означает, что аккумулятор выходит из строя и не может выдержать максимального значения.

Устройство не реагирует на зарядку

Иногда бывает, что процесс зарядки просто не идет. Прежде всего, убедитесь, что проблема не в зарядном устройстве. Если на других гаджетах зарядка работает, значит батарея смартфона вышла из строя. Пора покупать новую.

Вздутие аккумулятора

Если батарея вдруг увеличилась в размерах – сразу везите смартфон и сервисный центр. Это очень опасный признак. Есть риск, что гаджет может загореться. Необходимо немедленно менять батарею.

Перегрев батареи

При зарядке батарея смартфона может немного нагреться – и это нормально. Однако когда аккумулятор становится горячим, это не предвещает ничего хорошего. В таком случае лучше купить новую батарею.

Автоматическое выключение

Смартфон может начать самостоятельно включаться и выключаться. Причин может быть много: от неполадок с операционной системой до проблем с аккумулятором. Обратитесь к специалистам, которые решат проблему.

Смартфон начинает "тормозить"

Если раньше смартфон работал быстро и бесперебойно, торможения в функционировании системы должны вас насторожить. Могут появляться ошибки при отображении фото или видео, смартфон начнет зависать, а некоторые программы могут вообще не открываться.

Исключив возможность сбоев в операционной системе или некорректного обновления, есть вероятность, что причиной этого является неисправность с аккумулятором.

Резкое уменьшение заряда

Вы поставили телефон на зарядку. Гаджет зарядился и показывает 100%. После отсоединения от розетки при отсутствии активного использования уже через несколько часов емкость батареи может резко снизиться. Не следует медлить, пора покупать новый аккумулятор.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, можно ли заряжать смартфон всю ночь.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.