УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испытания ракет в Украине: генерал пояснил, зачем они нужны

Испытания ракет в Украине: генерал пояснил, зачем они нужны

Во время летных испытаний, которые стартовали в Херсонской области 2 ноября, будет решаться ряд задач, в частности, украинские военные конструкторы будут оценивать пригодность зенитных управляемых ракет средней дальности к дальнейшей эксплуатации.

Об этом "Обозревателю" рассказал председатель Наблюдательного совета Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

"Это мероприятия, направленные на оценку зенитно-ракетных комплексов, ракет, а также личного состава", - пояснил он. Генерал добавил, что традиционно стрельбы и тактические учения проводятся осенью и фактически представляют собой "заключительный элемент боевой подготовки за год".

Читайте: Танки, гаубицы, БМП и ЗРК: на Донбассе обнаружено новое скопление российской техники

По словам Уманца, в этих учениях в основном будут задействованы зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, относящиеся к средствам противовоздушной обороны, а также некоторые ЗРК сухопутных войск типа "Оса". "С-300 – это ЗРК средней дальности. В России уже есть модернизированный С-300, его дальность больше, чем у нас, а также есть С-400 "Тайфун". В этом отношении России пошла дальше нас, поскольку после распада Советского Союза у них остались конструкторы, производство, заводы, промышленность", - пояснил генерал.

Тем не менее, он сообщил, что нынешние стрельбы – это еще и возможность для военных конструкторов оценить состояние техники, ее безопасность, и на основании этих данных, "в зависимости от того, как себя ведет ракета и на земле, и в воздухе", сделать вывод о необходимости модернизации вооружения и продлении срока его эксплуатации.

Как писал "Обозреватель", в Херсонской области на временной площадке вблизи населенного пункта Александровка 2 ноября начались контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности. Пресс-служба Министерства обороны Украины показала первые фото испытаний.