УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

iOS 16: главные фишки новой ОС от Apple и список поддерживаемых устройств

5 минут
20,2 т.
iOS 16: главные фишки новой ОС от Apple и список поддерживаемых устройств

Компания Apple, представившая на прошлой неделе новое поколение своих гаджетов iPhone 14, Apple Watch Series 8 и AirPods Pro 2, сегодня выпускает также обновленную версию операционной системы для своих смартфонов и планшетов. iOS 16 уже скоро станет доступной для загрузки и установки.

OBOZREVATEL разбирался, когда новая операционная система появится в сети, с какими устройствами она будет совместима, чем порадует любителей "яблочной" техники и как ее можно будет установить на свой гаджет.

Когда и в котором часу выйдет iOS 16

Официальный анонс iOS 16 не содержит точного времени релиза операционной системы. Только дату – понедельник, 12 сентября. Тем не менее, предыдущие версии системы выходили ранним утром по американскому времени, то есть вечером по Киеву. Так что опытные пользователи Apple в Украине указывают на 20:00, как на вероятный момент выхода обновления – именно в это время вышла предыдущая версия. Впрочем, раньше случались и задержки релиза, поэтому указанное время является лишь только ориентировочным. Так или иначе, но до выхода iOS 16 остались считанные часы.

iOS 16: главные фишки новой ОС от Apple и список поддерживаемых устройств

Главные фишки

Судя по тому, что "вес" обновления будет составлять более 5 Гб, различных новых функций и улучшений в операционной системе будет в избытке. Самая главная фишка iOS 16 – это встроенная в нее возможность настраивать экран блокировки. Шрифт, цвета, внешний вид часов и отображение даты, размещение элементов – все это теперь можно будет выбирать из нового списка стилей.

Кроме того, на экран блокировки можно будет добавлять посторонние виджеты, такие как, например, управление наушниками AirPods, умным домом или отслеживание поездки на Uber. Также он получит более глубокую интеграцию с режимом фокусировки – стили, обои и даже виджеты экрана блокировки можно будет настраивать под разные уровни этого режима. Кроме того, фокусировку можно будет включать в заранее выбранное время, в конкретном месте и даже при использовании определенных приложений.

В iOS 16 также появляется возможность редактировать и отменять уже отправленные сообщения. В течение 15 минут после отправки пользователь сможет внести до 5 правок, а получатель – увидит историю этих правок. Кроме того, в течение 2 минут отправитель может вовсе отменить отправку сообщения. Еще одна новая фишка – возможность помечать сообщения как непрочитанные, чтобы вернуться к ним в более подходящий момент.

iOS 16: главные фишки новой ОС от Apple и список поддерживаемых устройств

Видеомессенджер FaceTime получит лучшую интеграцию между iPhone, Mac и iPad. Кроме того, в сообщениях появится функция Live Captions – возможность добавлять субтитры прямо в видеовызовы. Диалоги будут расшифровываться автоматически во время разговора.

Что касается браузера Safari, то в нем теперь появятся группы вкладок и новые расширения.

Важно: некоторые функции iOS 16 станут доступны не сразу.

Несколько позже появится виджет Live Activities, позволяющий отслеживать в реальном времени такие события, как доставка заказанных товаров или счет спортивных соревнований. Так же позже станет доступна возможность подгружать в него уведомления от посторонних приложений.

Со временем появится и Freeform app – что-то вроде общей виртуальной доски для записей, чертежей и рисунков, которую можно будет использовать во время групповых чатов в iMessage или FaceTime.

Система удобного управления умным домом Matter support тоже появится не сразу. Но уже анонсирована.

Совместная библиотека iCloud Shared Photo Library позволит создавать групповые фотоальбомы числом авторов до шести человек. Но тоже несколько позже – до конца этого года.

Какие iPhone и iPad будут поддерживать iOS 16

Несмотря на то, что пользователи "яблочной" техники надеялись, что iOS 16 будет доступна на смартфонах iPhone от седьмого поколения и выше, оказалось, что самыми старыми устройствами, совместимыми с этой операционной системой, станут все же "восьмерки".

Полный список моделей смартфонов, на которые можно будет установить эту версию, выглядит следующим образом:

  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Mini
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max
  • iPhone 13
  • iPhone 13 Mini
  • iPhone 13 Pro
  • iPhone 13 Pro Max
  • iPhone SE (от второго поколения и новее)

Смартфоны 14-й линейки будут поступать в продажу сразу с предустановленной iOS 16. А вот на более старые модели смартфонов Apple установить обновление будет невозможно. Для них потолком остается iOS 15.

iOS 16: главные фишки новой ОС от Apple и список поддерживаемых устройств

Версия операционной системы для планшетов iPad будет называться iPadOS 16. У нее тоже есть свои ограничения по моделям, на которые ее можно установить. Система будет совместима с такими устройствами:

  • iPad Mini (пятого поколения и новее);
  • ‌iPad‌ (пятого поколения и новее);
  • iPad Air (третьего поколения и новее);
  • iPad Pro (все модели).

Как скачать и установить iOS 16

Прежде всего, убедитесь, что ваше устройство совместимо с новой операционной системой – полные списки можно найти выше.

Далее необходимо проверить, достаточно ли на дисковом пространстве вашего телефона места для обновлений. Если же нет, система при установке попросит вас освободить немного места и подскажет, сколько именно.

Перед обновлением до iOS 16 специалисты советуют сделать бекап всей важной информации, переместив ее в облако iCloud. Новая операционка собрана таким образом, чтобы не повредить ничего из ваших данных, тем не менее, регулярный бекап пригодится на случай повреждения или похищения устройства.

Для загрузки пакета обновлений необходимо зайти в меню "Параметры" вашего iPhone (Settings), выбрать в нем пункт "Общие" (General) и перейти к подпункту "Обновление ПО" (Software Update). Как только все необходимые данные будут загружены на смартфон, станет доступна опция "Установить сейчас" (Install Now). После нажатия этой кнопки на экране начнут отображаться необходимые подсказки. После завершения процесса телефон перезагрузится и предложит ввести ключ доступа.

Важно: если на вашем телефоне стоит версия iOS ниже 15, сначала вам придется обновиться к ней, а уже потом устанавливать новейшую систему.

Как сообщал OBOZREVATEL, презентация нового поколения устройств Apple состоялась 7 сентября. Тогда же мы писали о технических возможностях, характеристиках и ценах на iPhone 14.