УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интернет без света: 5 самых эффективных способов оставаться в сети

2 минуты
3,3 т.
Интернет без света: 5 самых эффективных способов оставаться в сети

Одна из главных проблем, которая возникает из-за российских обстрелов энергосистемы Украины, – это нарушение питания систем связи, в частности, интернета. Миллионы украинцев остаются без доступа к сети.

В то же время эту проблему на самом деле можно решить. Существует не менее пяти способов оставаться онлайн, несмотря на отсутствие питания. OBOZREVATEL разбирался, как ими воспользоваться.

Мобильная точка доступа

Большинство современных смартфонов могут раздавать интернет через Wi-Fi, если есть доступ к мобильной сети. Если возникнут сложности можно воспользоваться для подключения национальным роумингом. Как правило, опция точки доступа находится в меню быстрых настроек, которое можно вызвать с верхнего края экрана. Работа такой точки ограничена временем работы смартфона на одном заряде – в таком режиме он тратит батарею довольно быстро.

Резервное питание распределительного оборудования

Проводной интернет на пути к вашему дому проходит через несколько коммутаторов – точек распределения связи. Например, наиболее распространенная в Украине схема FTTB (fiber to the building) имеет такие точки на оборудовании провайдера, которые соединяются оптоволокном с коммутаторами в каждом отдельном многоквартирном доме. А уже от коммутатора витая пара расходится по квартирам, где либо подключается непосредственно к компьютеру, либо посредством сети передается беспроводным путем. Если на одном из этих узлов нет питания, доступа к интернету не будет. Как правило, речь идет о домовом коммутаторе, ведь провайдеры зачастую имеют генераторы и другие резервные источники питания. Именно этот домовой коммутатор оказывается наиболее уязвимым узлом. Если обеспечить его питанием, доступ к сети будет возможен, даже если весь дом обесточат. За этим можно обратиться к своему провайдеру.

PON-подключение

Меньшее количество узлов имеют пассивные оптические сети (Passive Optical Network или PON) – менее распространенная в Украине, но все же имеющаяся в наличии технология. Чтобы подключить ее, необходимо завести в дом отдельный оптический кабель и подключить его к специальному абонентскому терминалу, который переводит сигнал в более выносливую витую пару, совместимую с роутером. В таком случае заботы о резервном питании для оборудования ложатся на конечного абонента. К сожалению, таким доступом сейчас могут обеспечить своих пользователей не все провайдеры.

Портативный роутер

Этот способ задумывался как туристический вариант. Он базируется на 4G-модемах, подключаемых к мобильной сети. Причем делают они это эффективнее смартфонов. Отдельные модели таких устройств могут также служить повербанками. Выбирая модем, поинтересуйтесь, совместим ли он с SIM-картами разных мобильных. Также проверьте объем аккумулятора. Полную информацию об устройстве вам предоставят в точке продажи.

ADSL-интернет

Эта технология считается устаревшей и получить ее сейчас можно только в "Укртелекоме", но она все еще работает и может стать выручалочкой при отключении света. Ассиметричная цифровая абонентская линия (ADSL) позволяет передавать интернет-сигнал без промежуточных устройств с помощью медной телефонной линии – обычного городского телефона. В "Укртелекоме" сообщили, что все необходимое для доступа в интернет через ADSL оборудование имеет резервные источники питания, поэтому связь будет работать. Главное, чтобы абонент мог запитать свой маршрутизатор с DSL-разъемом.

А что же Starlink?

Спутниковый интернет Starlink имеет совсем другие преимущества – он обеспечивает связью там, где нет других вариантов покрытия. Его оборудование без питания не работает.

Ранее OBOZREVATEL подробно рассказывал о работе технологии GPON – доступного в Украине вида PON-сети.