УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если свет исчез во время стирки: нужно ли выключать стиралку из розетки и перезапускать

2 минуты
72,5 т.
Если свет исчез во время стирки: нужно ли выключать стиралку из розетки и перезапускать

Экстренные отключения электроэнергии происходят не по графику и могут застать вас среди какого-то домашнего дела – стирки, приготовления пищи в мультиварке, просмотра кино. Холодильнику вообще достается больше всего.

OBOZREVATEL решил разобраться, как блэкауты могут отразиться на основных бытовых электроприборах. Начнём со стиральных машин.

Что происходит со стиральной машиной при выключении электроэнергии?

На самом деле, однозначного ответа здесь быть не может – все зависит от марки и модели машины. Более новые и более дорогие в массе своей явно приспособлены к всяческим инцидентам лучше, чем старые и более дешевые.

Впрочем, не всё так однозначно. Так в старых машинах используется механический таймер, то есть при отключении они выключаются, а затем начинают свою работу с того же места, на котором остановились. С другой стороны, новые машины, как правило, оснащены электронным управлением, которое "запоминает", где они находились, когда отключилось электричество. Следовательно, тоже способны восстанавливать цикл с точки отключения. Особенно продвинутые модели могут предложить вам самостоятельно решить – продолжить стирку или запустить весь цикл с самого начала.

Тем не менее, некоторые новые модели могут потребовать перезапуска после возобновления подачи тока. А некоторые способны запоминать момент остановки только на короткое время. Все это можно узнать из инструкции к прибору.

Возможные решения для перезагрузки машины

Если ваша машина после включения света заработала или просит у вас дальнейших инструкций для рестарта, этот вопрос можно считать снятым. Но более старые модели и стиральные машины с вертикальной загрузкой могут потребовать перезапуска.

Вы можете сделать это, нажав кнопку "Пуск/Пауза", а затем нажав кнопку "Питание", чтобы отключить стиральную машину. Затем снова кнопкой включите машину в сеть, выберите программу и запустите цикл стирки.

Если вы хотите перезапустить машину, но она не подает никаких признаков наличия питания, даже если она подключена к розетке, просто вытяните штекер и через несколько секунд вставьте его обратно. Это должно помочь. Иногда даже машина может после такого маневра вспомнить место, где она остановилась. Но это не гарантировано.

Если у вас более старая механическая модель или если в машине неисправен электронный блок управления, у вас могут возникнуть проблемы со сбросом устройства. В этом случае попробуйте выбрать другую программу, например программу слива, чтобы узнать, позволяет ли она перезагрузить стиральную машину.

Может ли выключение электроэнергии повредить стиральную машину?

Внезапное исчезновение тока не повредит вашему прибору. А вот включение может быть не столь безопасным. В этот момент может произойти скачок напряжения, из-за которого повреждения могут случиться на электронике и внутренней проводке. Более новые модели лучше защищены от таких перепадов, а вот старые стиралки более уязвимы к подобным неурядицам.

Ранее OBOZREVATEL объяснял, как защитить свои бытовые приборы от скачка напряжения.