УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за перепадов электроэнергии может сгореть техника: что нужно знать украинцам

1 минута
310,1 т.
Как пользоваться электроприборами

В Украине в результате отключений электроэнергии может возникнуть перепад напряжения. Из-за этого под угрозой окажутся все включенные в сеть электроприборы. Чтобы избежать поломки, необходимо отключать электроприборы из сети и использовать стабилизаторы напряжения.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Отдельные стабилизаторы для бытовой техники могут защитить в случае, если напряжения увеличится до 280 Вольт, при более значительном скачке стабилизатор может сгореть.

Как правильно пользоваться электроприборами: простые советы

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали "ток", стоит все приборы отключать от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше всего дожидаться включения света с включенным освещением в той комнате, в которой вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать те электроприборы, которые вам нужны.

Нормирование и графики. Электрический бойлер, стиральную машинку нужно использовать только в ночной период времени. Тогда нет опасности излишней нагрузки на систему. Также важно добавить, что от некоторых привычных благ цивилизации в период энергетического кризиса лучше вовсе отказаться. Вместо электрочайника воду можно подогревать на обычной конфорке, вместо тостера жарить хлеб на сковородке, вместо электрической кофеварки использовать турку.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине стоимость электроэнергии не будет меняться до конца отопительного сезона. Кабинет министров продлил срок действия постановления № 483, которое сохраняет тариф на ток в размере 1,44 грн на первые 250 кВт*час. При потреблении более 250 кВт*час за каждый придется платить 1,68 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!