УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для уничтожения самолетов противника: в Украине показали ракеты "воздух-воздух"

Для уничтожения самолетов противника: в Украине показали ракеты 'воздух-воздух'

В Украине налажено серийное производство ракет класса "воздух-воздух", главное предназначение которых – уничтожение самолетов противника.

Образцы таких ракет производства государственной акционерной холдинговой компании "Артем" были представлены на международной специализированной выставке "Оружие и безопасность", проходящей в Киеве, - передает корреспондент "Обозревателя".

Как пояснил представитель производителя, эти ракеты, в том числе представленная на выставке ракета P-27ET, предназначены для того чтобы защищать воздушное пространство от самолетов противника. "В первую очередь, они предназначены для уничтожения самолетов. Кроме того, они могут уничтожать и большие ударные беспилотники", - сказал он.

Читайте: Как Порошенко на истребителе летал: появилось видео из кабины пилота

Несмотря на то, что ракеты базируются на самолетах советской разработки российского производства, они по-прежнему востребованы во многих странах мира, включая постсоветские, некоторых государствах Азии и Африки. "Такие самолеты есть в Польше, в Болгарии, в Казахстане, в Индии, в Малайзии, в Алжире, в Индонезии и в других странах", - сообщил эксперт.

"Чтобы эти самолеты функционировали, необходимо вооружение, потому что самолет без ракеты – это игрушка", - заметил он.

Для уничтожения самолетов противника: в Украине показали ракеты "воздух-воздух"
Для уничтожения самолетов противника: в Украине показали ракеты "воздух-воздух"
Для уничтожения самолетов противника: в Украине показали ракеты "воздух-воздух"

"Это наши ракеты, адаптированные под российские самолеты. Мы производим их не только для Украины, но и для тех стран, у которых есть такие самолеты. Наше предприятие на протяжении многих лет выпускает их серийно, но происходит их постоянная модернизация и импортозамещение в связи с тем, что с Россией у нас сейчас такие отношения", - пояснил представитель производителя.

"Их дальность зависит от модели. Например, ракета P-27ET имеет дальность до 90 километров. Это очень много", - добавил он.

Читайте: Бомбардировщики РФ в небе Украины встретят самолеты НАТО - Жданов

Напомним, выставка "Оружие и безопасность" проходит в Международном выставочном центре в Киеве по Броварскому проспекту, 15, и открыта для посетителей 11-12 октября с 10 до 18 часов, 13 октября – с 10 до 16 часов. Стоимость входного билета – 40 гривен.

На выставке также представлена самоходная артиллерийская установка Krab производства Польши, о которой писал "Обозреватель", украинский пулемет КТ-7,62, превосходящий по характеристикам пулемет Калашникова, первый мобильный противодронный комплекс, способный эффективно нейтрализовать групповые налеты коммерческих беспилотных летательных аппаратов, модернизированная зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4М, которая оснащена ракетами, а также беспилотный летательный аппарат-невидимка, который практически не фиксируется радарами.