УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теперь у нее есть ракеты: в Украине усовершенствовали зенитную установку

Теперь у нее есть ракеты: в Украине усовершенствовали зенитную установку

На заводе "Арсенал" модернизировали зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4– теперь ее возможности существенно расширились, поскольку она оснащена новой радиолокационной станцией, оптико-локационной системой и ракетным каналом.

Образец этого вооружения был представлен на международной специализированной выставке "Оружие и безопасность", проходящей в Киеве, - передает корреспондент "Обозревателя".

Как рассказал директор завода "Арсенал"Игорь Волощук, установка оснащена "совершенно новой радиолокационной станцией– это стопроцентно украинская разработка, основанная на технологии цифровых антенных решеток".Ее задача - выявление, захват и точное сопровождение всех воздушных и наземных целей, находящихся в секторе наблюдения, а также выдача информации указания на цель на средства поражения.

Теперь у нее есть ракеты: в Украине усовершенствовали зенитную установку

Также добавлен оптический радар - оптико-локационная система, предназначенная для выявления, автоматического сопровождения и выдачи координат и параметров цели для ее последующего уничтожения.

И, наконец, имеется "ракетный пенал на 4 ракеты, что существенно повышает боевые возможности комплекса и его эффективность, потому что раньше ракет не было", - сообщил директор "Арсенала".

"Обозреватель" спросил, не проще ли создавать новое вооружение вместо того чтобы модернизировать старое. "Возможно.Но такие задания дает армия, а мы работаем для армии. Это прямое решение армии – модернизировать установки", - ответил Волощук.

Он также сообщил о том, что на вооружении российской армии имеются подобные машины, "по разным источникам, в мире их от 6 до 10 тысяч".

Теперь у нее есть ракеты: в Украине усовершенствовали зенитную установку

Напомним, выставка "Оружие и безопасность" проходит в Международном выставочном центре в Киеве по Броварскому проспекту, 15, и открыта для посетителей 11-12 октября с 10 до 18 часов, 13 октября – с 10 до 16 часов. Стоимость входного билета – 40 гривен.

На выставке также представлена самоходная артиллерийская установка Krab производства Польши, о которой писал "Обозреватель", украинский пулемет КТ-7,62, превосходящий по характеристикам пулемет Калашникова, а также первый мобильный противодронный комплекс, способный эффективно нейтрализовать групповые налеты коммерческих беспилотных летательных аппаратов.