УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банковский вирус атаковал устройства на Android: как защитить себя

1 минута
3,6 т.
Пользователи Android в опасности из-за вируса

Банковский троян Flubot несет опасность для владельцев устройств Android. Вирус использует поддельное предупреждение системы безопасности, чтобы обмануть пользователей. Специалисты рекомендуют не открывать сомнительные на вид сообщения с просьбой перейти по ссылке, но если нажали – менять сразу все пароли.

Если нажать кнопку "установить обновление безопасности", Flubot завладевает банковскими данными. Об этом сообщает Threat Post.

Группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации Новой Зеландии (CERT NZ) предупредила, что нажатие кнопки на самом деле вызовет заражение Flubot. При этом формулировки текстов могут меняться.

"Учитывая, что формулировки этих текстов изменились в короткие сроки, вполне вероятно, что формулировки снова изменятся. Будьте осторожны с любыми полученными вами подозрительными текстовыми сообщениями с просьбой перейти по ссылке", – сообщили CERT NZ в Twitter.

iPhone не содержит вирусов

Интересно, что Flubot представляет опасность лишь для Android. В принципе владельцы iPhone могут получать текст, но они не могут быть "заражены" этим банковским вирусом.

Вирус FluBot

Что делать, если кликнул?

Пользователи Android, которые перешли по ссылке, но ничего не скачивали, скорее всего, не спровоцировали заражение Flubot. Тем не менее, инспектор по безопасности Новой Зеландии рекомендует таким пользователям изменить все пароли своих онлайн-счетов и связаться со своими банками.

Это же касается и пользователей, которые вводили личную информацию в форму – данные платежной карты. Нужно сменить пароли и обратиться в свой банк, чтобы проверить "необычную активность".

Ранее в Киеве разоблачили 39-летнего мужчину, который распространял вредоносное программное обеспечение. С его помощью злоумышленник получал удаленный доступ к устройствам жертв.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, неизвестные хакеры с помощью трояна (вирусная программа) Swarez похищали информацию с криптокошельков граждан в 45 странах. При этом Swarez распространяли под видом популярных видеоигр.