Определилась победительница самого сенсационного финала US Open в истории тенниса

Радукану Фернандес

18-летняя британка Эмма Радукану выиграла US Open с призовым фондом 57,5 млн долларов, обыграв в финале представительницу Канады Лейлу Фернандес (№7 WTA). Встреча продлилась чуть менее двух часов и завершилась со счетом 6:4, 6:3.

Фернандес (слева) и Радукану

150-я ракетка мира стала первой теннисисткой в истории, которая взяла титул Большого шлема, стартовав на турнире с квалификации. Кроме того Эмма стала самой молодой чемпионкой, после Марии Шараповой (Wimbledon-2004).

Эмма Радукану

Радукану уверенно начала матч, сделав брейк уже во втором гейме. Однако развить свой успех не смогла. Активные удары по задней линии позволили канадке выровнять ситуацию.

Канадка проиграла в двух сетах

Ключевой момент случился при счете 5:4. Британская теннисистка легко взяла свою подачу, а затем в упорной борьбе вырвала победу в сете. По ходу розыгрыша Фернандес трижды отыгрывалась с сет-болов.

Радукану не оставила шансов сопернице

Радукану заметно превосходила оппонентку в технике и совершала меньше ошибок. Во второй партии Лейла с большим трудом взяла подачу оппонентки, но на большего канадскую спортсменку не хватило. Эмма взяла три гейма подряд, повела в счете 5:2 и победу не отдала.

Статистика матча

После победы юную чемпионку поздравила королева Англии Елизавета II, отметив, что такое выдающееся достижение в юном возрасте должно вдохновлять новое поколение теннисистов. Монарх также оценила упорную работу и целеустремленность своей подданной.