Определился победитель Australian Open

15,7 т.
Роджер Федерер

Швейцарец Роджер Федерер в финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису за 3 часа и 37 минут победил испанца Рафаэля Надаля. 35-й поединок между этими спортсменами, который проходил на центральном корте Мельбурна завершился со счётом 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3.

35-летний уроженец Базеля, занимающий 17-е место в рейтинге АТР, 20 раз подал навылет, сделал 57 невынужденных ошибок, и сделал 6 брейк-пойнта. Надаль, идущий на 9-й строчке сильнейших теннисистов планеты, исполнил 4 эйса, допустил 3 двойные и 28 невынужденных ошибок и реализовал 4 брейк-пойнтов.

Для Федерера этот титул стал 18-м в карьере на турнирах серии "Большого шлема" в карьере и пятым на Открытом чемпионате Австралии. Швейцарский спортсмен стал первым в истории теннисистом, выигравшим столько титулов.

Читайте: Знаменитая теннисистка выиграла Australian Open, побив суперрекорд Штеффи Граф

Напомним, что ранее юниорский турнир Australian Open выиграла украинка.