УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский присвоил 5-кратному чемпиону Паралимпиады-2020 Крипаку звание Героя Украины

Максиму Крипаку присвоили звание Героя Украины

Пятикратный чемпион Паралимпиады в Токио Максим Крипак удостоился звания Героя Украины. Соответствующий указ подписал президент нашей страны Владимир Зеленский.

На официальной странице Офиса президента в Facebook появилось видео со встречи главы государства с нашими соотечественниками, завоевавшими медали на Играх в столице Японии. Зеленский поздравил украинских паралимпийцев с невероятным выступлением на соревнованиях, в первую очередь отметив достижения Крипака.

В своей речи президент сравнил нашего пловца с легендарным Майклом Фелпсом, который является абсолютным рекордсменом по количеству наград на Олимпийских играх, и заявил, что Крипак ему не уступает. Всего на счету американца 28 медалей, 23 из которых – "золотые".

Напомним, что на Паралимпиаде-2020 украинский спортсмен выиграл пять наград высшей пробы, одно "серебро" и одну "бронзу". Это позволило пловцу стать самым титулованным паралимпийцем в истории нашей национальной команды с 15 медалями, 10 из которых – золотые.

Максим Крипак является самым титулованным паралимпийцем в истории сборной Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, сборная Украины заняла итоговое шестое место в общем зачете на соревнованиях в Токио, а Крипак стал первым в истории представителем нашей страны, который стал главным чемпионом Паралимпийских игр.