Украина впервые в истории выиграла чемпионат мира по аэробике

Анастасия Курашвили

Украинка Анастасия Курашвили завоевала "золото" на чемпионате мира по аэробике, который в эти дни проходит в Португалии. 18-летней сумчанке не было равных в индивидуальных соревнованиях.

Анастасия Курашвили стала первой

Для нашей страны эта золотая медаль стала первой наградой высшей пробы за всю историю выступлений. До этого в 2021 году было "серебро" и в 2018-м "бронза".

"Композиция, под которую выступала Анастасия называлась "Ты меня не знаешь", и до пятницы так и было. Тем не менее изящная работа 18-летней красавицы и ее стальные нервы превратили никому не известного участника квалификации в чемпиона мира всего за час", - сообщает пресс-служба Международной Федерации гимнастики.

Курашвили выиграла "золото"

За свое выступление Курашвили получила 20,950 балла, опередив спортсменку из Турции Айше Онбаши и представительницу Финляндии Неа Кивела.

Итоговый протокол

Во время церемонии награждения Курашвили не смогла сдержать эмоций и расплакалась.

Курашвили расплакалась во время церемонии награждения
Курашвили с золотой медалью

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее 18-летняя киевлянка Виктория Оноприенко выиграла для Украины первое за три года "золото" на Кубке мира по художественной гимнастике. В итальянском Пезаро Виктория поднялась на высшую ступень пьедестала в упражнении с лентой.