УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с белорусской легкоатлеткой на ОИ-2020: спортсменка в последний момент поменяла рейс

Кристина Тимановская

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую хотели насильно вывезти на родину после критики тренеров национальной команды, покинула Токио, где сейчас проходят Олимпийские игры. Спортсменка должна была вылететь в Варшаву, но в последний момент пересела на рейс до Вены.

Как сообщает издание ТАСС со ссылкой на источники в аэропорту Нарита, откуда вылетел самолет с бегуньей, причины такого решения пока не уточняются. По неподтвержденным данным, работники польского посольства не хотели, чтобы Тимановская находилась на борту вместе с иностранными журналистами.

Кристина Тимановская

Отмечается, что регистрацию на рейс Кристина проходила в VIP-терминале, куда пускают только аккредитированных при аэропорте японских работников СМИ. Белорусской легкоатлетке задавали вопросы, но она них не отвечала.

Тимановская в аэропорту

Информацию о смене рейса также подтвердили в Telegram-канале Life Shot. Международный олимпийский комитет (МОК) создал дисциплинарную комиссию, которая будет разбираться с делом Тимановской.

Тимановская пересела на рейс до Вены

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Белорусскую спортсменку сняли с соревнований на Олимпиаде в Токио и хотели насильно вернуть на родину после того, как она раскритиковала тренерский штаб национальной сборной

  • Испугавшись того, что ждет ее в Беларуси, бегунья попросила помощи у МОК

  • Японские власти взяли Тимановскую под охрану в аэропорту, после чего она попросила политического убежища в Польше. Ей выдали гуманитарную визу

  • В сети была опубликована запись разговора между спортсменкой и чиновниками, которые призывали ее вернуться в Беларусь.