УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коктейль "Дюшес": опубликованы скандальные данные о подмене допинг-проб россиян перед Сочи-2014

39,8 т.
Коктейль 'Дюшес': опубликованы скандальные данные о подмене допинг-проб россиян перед Сочи-2014

Газета The New York Times опубликовала фрагменты рукописного дневника бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григоря Родченкова, где он подробно описывал ход подготовки к масштабной манипуляции с допинг-пробами участников зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Об этом пишет DW.

Родченков обсуждал подмену проб с Виталием Мутко, на тот момент министром спорта.

В курсе подмены допинг-проб были также замминистра спорта Юрий Нагорных и тогдашняя замдиректора "Центра спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП) Ирина Родионова, говорится в дневнике.

Читайте: "Проколоть пробирку украинца". Обнародованы шокирующие методы Кремля ради спортивных побед

13 января 2014 года был окончательно готов рецепт коктейля из трех анаболических стероидов и вермута, который его создатели называли "Дюшес". Ученый признался, что сам попробовал напиток, прежде чем его стали включать в рацион олимпийцев.

Все оставшиеся до Олимпиады дни химики, фармацевты и спортивные чиновники разрабатывали план подмены проб в сочинской лаборатории. Однако он оказался на грани срыва.

"Нет никакого четкого понимания плана, это просто кошмар. Мутко очень волнуется из-за биатлона, все выходит из-под контроля, полный хаос", – писал глава лаборатории.

1 февраля 2014 года образцы чистой мочи были доставлены в Сочи, однако они не были отсортированы ни по фамилиям атлетов, ни по видам спорта, что вновь привело Родченкова в отчаяние.

Как следует из дневника, за четыре дня до начала Игр в Сочи, 3 февраля 2014 года, в штаб-квартире оргкомитета Олимпиады Григорий Родченков передал Мутко "список Дюшес" - перечень из десятков фамилий атлетов, которые употребляли коктейль из запрещенных препаратов и чьи допинг-пробы планировалось подменить.

На той же встрече Виталий Мутко якобы предложил сохранить олимпийскую лабораторию после Игр для исследования новых возможностей допинга.

Читайте: В Кремле "вскрыли планы" МОК по отстранению России от Олимпиады-2018

При этом в Международном олимпийском комитете считают дневник Родченкова подлинным.

"Дисциплинарная комиссия не считает вероятным, что эти страницы могли быть вновь переписаны или что доктор Родченков мог в то время как-то исказить действительность", - приводит издание позицию Международного олимпийского комитета.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение не восстанавливать членство России в организации. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признано таким, которое не соответствует международным стандартам.