УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топалов готов играть партии по 5 секунд

Топалов готов играть партии по 5 секунд

На сегодняшний день шахматисту "уже не надо что-то самому придумывать" - достаточно просто "зазубрить" всю необходимую информацию. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Веселин Топалов.

Шахматист заявил: "сегодня можно зазубрить все варианты, и если у тебя хорошие физические и психологические кондиции, то ты уже – профессионал. Уже не нужно самому ничего придумывать". "Если раньше приходилось читать книги о планах, то сегодня уровень такой, что примерно все знают планы, значит, противник тоже знает, что ты собираешься сделать. Поэтому игра происходит быстрее и конкретнее", - сказал он.

Топалов также рассказал о своем отношении к "читерству" - компьютерным подсказкам. "Я бы не сказал, что это главная проблема, но это, безусловно, проблема, которая еще долго будет актуальной". Он добавил: в настоящее время не разработано эффективной модели для борьбы с читерством, вплоть до того, что "даже само определение "сомнительного поведения" очень относительно. Тут многое зависит от самого игрока, от фактора времени и других факторов".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", имеют ли быстрые шахматы некие преимущества в этом контексте, гроссмейстер сказал: "Лично я за сокращение времени – это не только лучше для публики. Сейчас просто нет смысла давать то же время на меньшее количество ходов: одно дело – вспомнить 20 ходов, другое дело – придумать 20 ходов".

В то же время он подчеркнул: этот вопрос находится в компетенции спонсоров. "Если спонсоры решат, что мы будем играть по 5 секунд – значит, будем играть".

Напомним, шахматный турнир SBERBANK OPEN проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одного из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".