Российские хоккеисты чудом избежали позора в финале Олимпиады-2018

261,0 т.

Олимпийские атлеты из России добыли "золото" Игр-2018 в Пхенчхане в хоккейном турнире. Команда Олега Знарка в невероятном финале сумели лишь в овертайме добиться победы над Германией – 4:3.

Россияне считались очевидным фаворитом встречи, однако столкнулись с невероятными трудностями. "Трехцветные", которых активно поддерживали болельщики, долго не могли ничего сделать с соперником. Немцы предложили сопернику вязкий хоккей. Лишь за полсекунды до первого перерыва Войнов вывел свою команду вперед.

Читайте: Где смотреть церемонию закрытия Олимпиады-2018: расписание трансляций

Вторая 20-минутка началась с небольшим преимуществом россиян. Тем неожиданнее была шайба Шюца, который в середине периода заставил грубо ошибиться Кошечкина. После этого на площадке завязалась равная борьба, а после второго перерыва россияне откровенно поплыли. Германия очень уверенно связывала соперника по рукам и ногам.

Читайте: Ошибка дня: организаторы Олимпиады жестко оконфузились во время награждения

Но за 6 минут до сирены Никита Гусев нашел мертвую зону для вратаря немцев и сделал счет 2:1. Однако уже через 10 секунд счет стал равным. Еще через три минуты Германия оказалась в шаге от "золота". Йонас Мюллер блестяще расправился с защитником и направил шайбу в дальний угол.

За 2 минуты и 11 секунд россияне остались в меньшинстве. В игре четыре на пять Олег Знарок пошел на риск, сняв вратаря. За 55 секунд Капризов в невероятном стиле перевел игру в овертайм, в середине которого Гусев принес своей команде "золото".

Таким образом, россияне впервые в истории стали олимпийскими чемпионами.

Олимпийские игры-2018

Хоккей. Финал

Олимпийские атлеты из России – Германия – 4:3ОТ (1:0, 0:1, 2:3, 1:0)

Голы: 1:0 – Войнов (Гусев, Капризов) – 19:59, 1:1 – Шюц (Мацек, Хагер) – 29:32, 2:1 – Гусев (Капризов) – 53:21, 2:2 – Кагун (Мауэр, Эхлиз) – 53:31, 2:3 – Мюллер (Эхлиз, Хёрдлер) – 56:44, 3:3 – Гусев (Зуб, Капризов) – 59:04 мен., 4:3 – Капризов – 69:41

Как сообщал "Обозреватель", Международный олимпийский комитет оставил Россию без флага на церемонии закрытия Олимпиады-2018.