УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жалко "чистых": в ФЛА объяснили, почему украинские олимпийцы заступились за российских спортсменов

Елизавета Брызгина

Федерация легкой атлетики возмущена сюжетом телеканала "Россия 24", согласно которому украинские олимпийцы якобы говорят о "несправедливости" отстранения части российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио.

Об этом в видеокомментарии "Обозревателю" сообщила вице-президент Федерации легкой атлетики Украины Ольга Брызгина.

"Наши спортсменки в интервью говорили о "чистых" российских спортсменах. Их действительно жалко. Они готовились к олимпиаде много лет. Зато не жалко систему легкой атлетики, которая существует в России. Там было очень много нарушений. Мы поддерживаем решение Международного олимпийского комитета об отстранении", - отметила Брызгина.

Читайте: Удачный монтаж: министр спорта заступился за украинских олимпийцев, поддержавших россиян

По ее словам, украинских олимпийцев несправедливо обвиняют в непатриотизме.

"Как можно нас в этом обвинять? Например, вся моя семья из Луганска. Дочка, муж и я переехали, защищаем честь Украины. Говорить, что мы не являемся патриотами, что мы защищаем российскую сборную, по крайней мере, неэтично", - подытожила Брызгина.

Как сообщал "Обозреватель", члены украинской олимпийской сборной (Наталья Погребняк и Елизавета Брызгина) летели в одном самолете с российскими коллегами, и якобы выступили против отстранения российских спортсменов.

Ранее WADA обвинило власти России в организации системы допинга на государственном уровне. Несмотря на доказательства, Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от Олимпиады-2016.