УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти России покрывали применение допинга на Олимпиаде-2014 – отчет WADA

31,9 т.
допинговый скандал в России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Россию в поддержке применения спортсменами допинга на уровне государства, в том числе во время Олимпиады-2014 в Сочи.

По словам главы независимой комиссии WADA Ричард Макларен, расследование, которое было проведено, полностью подтвердило нарушения со стороны РФ, сообщает lenta.ru.

Российские спецслужбы под контролем Министерства спорта способствовали подмене образцов допинг-проб спортсменов. Спецслужбы работали без свидетелей, они научились вскрывать контейнеры, содержащие анализы, так, чтобы это было незаметно. Спортсмены сами должны были обеспечить "чистые" пробы.

Читайте: Путин оправдал российских спортсменов в допинговом скандале

"На всех проверенных нами образцах были следы вскрытия. Подобное тому, что происходило на Олимпиаде в Сочи, было и на чемпионатах мира по водным видам спорта в Казани и легкой атлетике в Москве", – сказал Макларена.

Количество скрытых положительных допинг-проб по видам спорта. Фото: WADA

В то же время Макларен отметил, что у Московской антидопинговой лаборатории не было выбора, чтобы не участвовать в этом процессе.

Как сообщал "Обозреватель", спецслужбы России мешали проведению расследования WADA. Ранее российский чиновник раскрыл тайные схемы ФСБ на Олимпиаде в Сочи.