"Металлист" - "Ильичевец": забивали только хозяева

408
'Металлист' - 'Ильичевец': забивали только хозяева

"Металлист" - "Ильичевец" 3:1

Голы: Олейник, 14, Жажа, 72, Девич, 86 (с пенальти) - Горяинов, 20 (в свои ворота)

Металлист: Горяинов, Бордиян, Гуйе, Фининьо, Путивцев (Обрадович, 33), Валяев (Шелаев, 87), Эдмар, Олейник, Лысенко (Рыкун, 46), Девич, Жажа

Ильичевец: Остапенко, Яценко, Микицей, Паулаускас, Савин, Мельник (Козориз, 85), Пуканыч (Кашевский, 82), Чучман, Лукша (Габедава, 78), Кривошеенко, Касьян

Предупреждения: Лысенко, Рыкун

На финише чемпионата многие команды пытаются сделать невозможное возможным. Но прыгнуть выше головы удается далеко не всем.

Ильичевец нынешней весной потерял очков столько, что к моменту визита в Харьков актуальным для него стал вопрос выживания в элитном дивизионе. Не впервые, конечно: может, и на этот раз пронесет, но каждая следующая неудача будет приближать команду Ильи Близнюка к пропасти под названием "первая лига".

Каким бы разобранным не выглядел нынче Металлист, класс игроков этой команды, конечно, выше по сравнению с тем, что имеет на сегодня Мариуполь. Но есть у желто-синих нехорошая черта. Не забив в первом тайме разок-другой, они затягивают интригу до последних минут, сжигая нервные клетки своим болельщикам и тренерскому штабу.

Вот и на этот раз, даром, что встречались ну совсем не равные команды, счет довольно долго оставался ничейным. Быстрому его открытию способствовал Девич, видная в этот вечер фигура на футбольном поле. Войдя в штрафную по левому флангу и накрутив защитника, Марко с левой то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. Получилось прямо на Олейника. Находясь в пределах вратарской, Денис первым касанием подработал себе мяч, а вторым поразил цель с метрового расстояния.

Разумеется, зрителям хотелось продолжения. И спустя пару минут неплохой момент имел Лысенко, которому удобно навешивал справа Бордиян. Однако если что и удивило, это само появление Владимира в старте, но никак не его неточный удар.

Затем всплеском активности отметились гости - не все же им в обороне отсиживаться, тем более когда счет на табло уже не в их пользу. Сначала Кривошеенко попытался пробить после прострела с правого фланга - получился пас на Касьяна, который находился в очевидном офсайде. Немного погодя Кривошеенко еще раз приложился к мячу, но под удар вовремя бросился Путивцев, от которого мяч ушел на угловой.

От левого флажка подачу на ближнюю штангу выполнил Пуканыч. Там были только Фининьо и Горяинов, который, собственно, и ловил этот мяч. Но в сухую погоду перчатки у голкипера оказались какими-то скользкими: после касания с ними кожаный шарик прыгнул за линию ворот, и был таков. Чистый автогол.

Впрочем, уже следующая атака могла вывести Металлист вперед. Эдмар диагональной передачей вывел Олейника один на один с Остапенко. Денис пробил, но, как и в предыдущем домашнем матче с Таврией, ворота соперника спасла штанга. Осиротевшую рамку мог расстреливать Лысенко, но он в борьбе с защитником ковырнул мяч мимо ворот.

Отыграв чуть больше получаса, покинул поле Путивцев. После игрового столкновения на чужой половине поля голеностоп центрбека вмиг распух, что, по сути, лишает его шансов сыграть в воскресенье в Полтаве (хоть бы без серьезной травмы обошлось - парень только-только начал пробиваться в основу).

Отомстить за коллегу по центру обороны мог вскоре Папа, но его удар в падении с 20 метров приняла на себя верхняя стойка ворот (и опять-таки повтор ситуации матча с Таврией: сенегалец и тогда попал в эту же перекладину!). В общем, на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм напоминал дорогу с односторонним движением. Мариупольцы каким-то образом изловчились нанести пару ударов в створ и подать два угловых. Но самым опасным их действием могла стать как раз та контратака, в завершении которой Касьян, не доходя до штрафной и видя перед собой только Горяинова, пробил куда-то в сторону от ворот. А дело было на 67-й минуте, и табло к тому времени высвечивало еще две единицы...

Не удалось забить Касьяну - удалось Коэльо. Причем отличился бразилец несвойственным себе образом. Куда привычнее видеть его за пределами штрафной, откуда Жажа и бомбит ворота соперников. Но на этот раз он переправил мяч в сетку с близкого расстояния после прострела справа Обрадовича (к нему мяч отскочил от штанги, в которую пробил Девич).

После второго забитого Металлист продолжил нагнетать обстановку у ворот Остапенко и наработал на третий гол. Олейник простреливал справа вдоль ворот, мяч повстречался с рукой Савина, чего, однако, не заметил арбитр в поле, предложивший продолжить игру. Подсказал лайнсмен. Коэльо, у которого в этот день откровенно не пошли штрафные, на пробитие с "точки" даже не претендовал. Пробил Девич: мяч в левом углу, вратарь - в правом. Результат - 3:1.